Авторизация
 

Европейский суд не освободит Тимошенко

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Заявления экс-премьер –министра Юлии Тимошенко и ее сторонников, о том, что приговор Печерского суда будет обжаловано в Европейском суде по правам человека, не имеют юридической перспективы по целому ряду причин. Об этом сообщил координатор гражданского движения "Спільна Справа", адвокат Александр Данилюк, информировала MIGnews.com.ua пресс-служба движения.

"Обратиться в Европейский суд Юлия Тимошенко сможет только после прохождения всех отечественных инстанций: апелляционный суд, Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел и Верховный Суд Украины. Такая процедура может затянуться на несколько лет", - отметил Данилюк.

Однако, по его словам, даже после обращения в Европейский суд по правам человека Тимошенко не будет иметь шансов на освобождение. "Дело в том, что Европейский суд по правам человека не имеет полномочий отменять или изменять решения национальных судов. Европейский суд устанавливает факты нарушения прав закрепленных в Конвенции и назначает материальную сатисфакцию. Простыми словами, если Европейский суд установит, что Тимошенко не получила права на справедливое судебное разбирательство - она может рассчитывать исключительно на денежную компенсацию, но никак не на пересмотр приговора", - пояснил адвокат.

"Учитывая обстоятельства дела Тимошенко, предвзятость отечественного судопроизводства, а также то, как стремительно обваливают экономику нынешние "реформаторы", народный самосуд в этой ситуации выглядит более влиятельной и оперативной инстанцией. Именно к ней и советовал бы апеллировать Юлии Владимировне и ее коллегам", - подчеркнул Данилюк.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Тимошенко, освободит, Европейский


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное