Авторизация
 

Путин объяснил, что Тимошенко ему не родственник

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Российским властям непонятна суть обвинений, предъявленных в Украине экс-премьеру Юлии Тимошенко. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в Пекине, по просьбе журналистов комментируя приговор, вынесенный сегодня Печерским районным судом Киева.

"Семь лет - цифра такая… Сама по себе цифра - хорошая. Я, правда, не очень понимаю, за что ей дали эти семь лет", - сказал В.Путин. По словам В.Путина, Ю.Тимошенко для него "не друг, не родственник, более того, скорее, политический оппонент, потому что она всегда была человеком в политике западно-ориентированным".

"Что касается газовых дел, то я же не знаком с обвинительным заключением суда, я не знаю, что там написано конкретно, но если судить по материалам СМИ, то обвинительный приговор вынесен за подписание контрактов с Россией по газу. Ну, во-первых, Тимошенко ничего не подписывала, контракты подписаны на уровне хозяйствующих субъектов Газпромом и НАКом Украины", - сказал В.Путин.

"Самое главное заключается в том, что эти контракты коммерческие и подписаны в полном соответствии с законами России, Украины и международными нормами", - сказал премьер РФ. Он напомнил, что при подготовке документов подписанты исходили из практики, сложившейся в отношениях Газпрома с другими партнерами в Европе. По определению цены на газ была применена точно такая же формула, как в аналогичных контрактах с другими европейскими партнерами, подчеркнул В.Путин.

По его словам, очень важно, что впервые за многие годы были разделены контракт на поставку газа в Украину и контракт на транзит в Евросоюз и этот вопрос является принципиальным, поскольку не связывает спорные двусторонние отношения между РФ и Украиной в газовой сфере с транзитом газа в ЕС. "И я считаю, что ставить под сомнение весь этот комплекс договоренностей - это опасно и контрпродуктивно", - резюмировал В.Путин.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: родственник, Тимошенко, объяснил, Путин


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное