Авторизация
 

Россия согласилась делить украинскую ГТС с Евросоюзом

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Украина достигла договоренности с Россией о пересмотре невыгодных для Киева контрактов о поставках российского газа, подписанных в 2009 году. Такое заявление сделал глава украинского правительства Николай Азаров на встрече с представителями Парламентской ассамблеи Совета Европы, передает Reuters.

По словам Азарова, компромисс был найден благодаря планам создания консорциума на базе газотранспортной системы Украины. "Российская сторона согласилась с нами о создании трехстороннего консорциума с участием Европейского Союза. Это, безусловно, повысит надежность нашей газотранспортной системы и создаст возможность для Европы бесперебойно получать газ", - сказал Азаров, не сообщив больше никаких деталей.

Ранее председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что очередные переговоры с Украиной по газу планируется провести до конца этой недели. Он также отметил, что в переговорах есть прогресс, но говорить о каких-то конкретных цифрах и параметрах сегодня рано. "Скорее уместно говорить об общем видении подходов к рассмотрению и решению вопросов газового сотрудничества", - отметил он.

Напомним, накануне в рамках встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко Миллер обсудил пути реализации договоренностей, достигнутых в ходе переговоров, которые прошли 24 сентября между президентом Украины Виктором Януковичем, президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром РФ Владимиром Путиным в сфере закупок и транзита российского газа.

По итогам встречи Янукович отметил, что в переговорах с РФ по газу достигнут существенный прогресс, что дает основания надеяться на достижение в ближайшее время конкретных результатов в интересах обеих стран. Во время встречи было принято решение о проведении в октябре 2011 г. в Украине очередного заседания межгосударственной украинско-российской комиссии.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Евросоюзом, украинскую, делить, согласить, Россия


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное