Авторизация
 

Более 10 тыс. украинцев написали заявления на отказ от идентификационного номера

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

С начала 2011 года подано более 10 тыс. заявлений на отказ от идентификационного номера. Об этом сообщил заместитель Председателя ГПС Украины Александр Клименко во время оперативного совещания с подразделениями информатизации налоговой службы, сообщили УНН в пресс-службе ДПС.

Также А. Клименко добавил, что если граждане Украины за религиозных убеждений хотят отказаться от идентификационного номера, то о своем решении они должны уведомить орган государственной налоговой службы. Специалисты налоговой делают в паспорте такого плательщика соответствующую отметку. После этого он будет иметь право осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта.

Право налогоплательщиков на отказ от принятия идентификационного номера сохранены Налоговым кодексом Украины. Учет таких физических лиц-плательщиков ведется в отдельном реестре Государственного реестра с фамилией, именем, отчеством и серией и номером паспорта.

С начала 2011 года подано более 10 тыс. заявлений на отказ от идентификационного номера. В целом, на сегодня в Государственном реестре физических лиц зарегистрировано 44,5 млн граждан.

Справка УНН: Украина - единственная страна, законодательство которой имеет исключения по учету доходов, налогов и налогоплательщиков по признакам религиозных убеждений. Отчасти такое право существует и в Греции для монахов монастырей, находящихся на специальной территории - горе Афон и автоматически получают греческое гражданство. Они не платят налогов и не подпадают под действие соответствующего закона, то есть налоговые номера для них не формируются.

В то же время, согласно решению Палаты Европейского Суда по правам человека, метод организации государственной налоговой базе данных с использованием индивидуальных номеров налогоплательщиков не может быть приравнено к нарушению прав на свободу вероисповедания (ст. 9 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года).

Согласно решениям Священного Синода Украинской Православной церкви, принятие или отказ от идентификационного номера физического лица-налогоплательщика является делом личного выбора человека. Принятие такого номера или отказ от него не могут рассматриваться как отступничество от веры или греховное деяние.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: идентификационного, номера, отказ, заявления, украинцев, написали, Более


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное