Авторизация
 

Януковичу предложат вывезти прах цадика Нахмана из Умани

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Черкасской области оппозиция собирается обратиться к Президенту Украины Виктору Януковичу с предложением отдать хасидам прах цадика Нахмана, чтобы они забрали его из Умани. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил координатор Совета оппозиционных сил Черкасской области Леонид Даценко.

Как пишет ZN.UA, он, в частности, отметил, что в этом году по разным оценкам число паломников, которые приедут в Умань на празднование иудейского Нового года (Рош-га-Шана) достигнет рекордной отметки в 30 тысяч человек. И уже сейчас в Умани случаются досадные инциденты. «Когда-то хасиды высказали идею о возможности перенесения праха цадика Нахмана в Израиль. Мы от Совета оппозиции подготовили обращение Президенту Украины, председателю ОГА Сергею Тулубу, мэру Умани и депутатам городского совета, чтобы осуществить этот шаг и передать хасидам на их землю прах этого святого, чтобы не было далее нагнетания этой ситуации», - отметил Даценко.

Он предположил, что в случае, если число паломников будет расти дальше, то в какой-то момент в их численность может превысить население Умани и город может превратиться в участок иностранного государства в Украине, на «нечто похожее на российский флот в Крыму». «Мы должны об этом говорить сегодня. Кажется, в последнее время они переступают черту, и создается взрывоопасная ситуация, которая может выйти из-под контроля, и возможны столкновения между нашими гражданами и паломниками», - сказал общественный активист.

Напомним, 13 сентября прошлого года произошел конфликт между брацлавскими хасидами и местными жителями, в результате чего в больницу попали несколько местных жителей, а десять хасидов были депортированы.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Умани, чтобы, Нахмана, может, цадика, отметил, между, Януковичу, хасидам, сегодня, Совета, Украины, Черкасской, Даценко, Президенту, области, число, паломников, laquoМы, должны


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное