Авторизация
 

Бойко: будем менять условия газовых контрактов Тимошенко

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В энергетической политике  самой незащищенной и чувствительной сферой является газ. Об этом на брифинге в Кабмине заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

По его словам правительство согласовало 4 направления, которые смогут поднять  энергетическую политику страны на должный уровень.

«Первое - это экономия газа, которой можно достигнуть уменьшив потребление газа промышленными предприятиями и предприятиями коммунальной сферы. Например, в прошлом году Украина использовала 40 млрд. кубометров газа, в этом году «Газпрому» направлено предложение о покупке 28 млрд кубов газа» - сказал Министр. Кроме того, Бойко напомнил о планах заменить газ углем и увеличить добычу угля на 8%.

«Второе направление касается реструктуризации «Нафтогаза». Компания будет расформирована, а дочерние компании будут приватизированы», - сказал он.

Третим направлением, по словам министра, являются альтернативные маршруты обеспечения страны газом.  Украина ведет переговоры с Азербайджаном о поставках голубого топлива, а также объявлен конкурс на строительство терминала для подачи газа в Украину.

«Четвертое – решение проблем с газовыми контрактами от 19 января 2009 года. Президент считает, что условия надо менять, поскольку по контрактам у Украины есть обязательства, а у России их нет»,-  сказал Бойко.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Бойко, сказал, предприятиями, словам, страны, Украины, Украина, условия, менять, направлением, Третим, приватизированыraquo, министра, являются, углем, обеспечения, маршруты, альтернативные, увеличить, будут


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное