Авторизация
 

Посольство Швейцарии выдвигает украинцам странные требования

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Чтобы получить швейцарскую визу, необходимо предоставить посольству оригинал трудовой книжки. Этот документ работник получает на руки только после увольнения.
 
Граждане Украины, желающие получить визу в Швейцарию, должны добавить к основному пакету документов ... оригинал трудовой книжки, с копиями первой страницы и страницы с последней записью. Информация об этом размещена на официальном сайте посольства Швейцарии в Украине.

Общественная инициатива «Европа без барьеров" возмущена специфическим требованиям со стороны посольства Швейцарии в Украине, ведь трудовая книжка, по украинскому законодательству, это документ строгой отчетности. Согласно постановлению Кабинета Министров, трудовая книжка хранится на предприятии и может выдаваться на руки работнику только при увольнении с работы. За нарушение установленного порядка хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица предприятия несут дисциплинарную или иную ответственность.

Необходимость предоставить трудовую книжку для оформления визы побуждает заявителей и кадровых отделов предприятий по сути идти на правонарушения. "Визовые процедуры для украинскими стали еще более обременительными, чем в прошлом году", - констатирует председатель общественной инициативы "Европа без барьеров" Ирина Сушко. Ее организация написала до швейцарского посольства и министерства иностранных дел этой страны запросы, чтобы те разъяснили, как украинцам можно поехать в Швейцарию, не нарушая украинское законодательство.

Юрист международной юридической компании Astapov Lawyers Олег Мальский отмечает, что посольства иностранных государств имеют суверенный статус и могут требовать от визовых заявителей дополнительных документов. Впрочем, посольства должны уважать и местные законы. Он подчеркивает, что стороны должны найти "юридический компромисс". По его убеждению, посольство должно было ограничиться копией трудовой книжки, заверенной на предприятии. Подобную практику внедрило у себя посольство Польши.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: посольства, должны, книжки, трудовой, Швейцарии, документов, посольство, только, барьеров, предприятии, Швейцарию, иностранных, страницы, документ, трудовая, книжка, получить, заявителей, предоставить, стороны


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное