Авторизация
 

Мельниченко требует возбудить дело против Кучмы и Ющенко

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Экс-майор Николай Мельниченко требует возбудить уголовное дело против экс-президентов Леонида Кучмы и Виктора Ющенко.

Об этом сообщает газета «Сегодня», ссылаясь на заявление Мельниченко, переданное в Генпрокуратуру.

Речь идет о записанной экс-майором якобы беседе президента Кучмы с председателем Нацбанка Виктором Ющенко 25 августа 1999 года, накануне очередных президентских выборов.

Если верить «пленкам Мельниченко», то в этом разговоре Кучма уговаривал Ющенко пойти на эмиссию денег и выпустить в обращение миллиард гривен, без которых, дескать, Кучме невозможно будет победить на выборах.

Ющенко якобы не хотел идти на это, понимая последствия инфляции, но Кучма его уговорил, пообещав пост премьер-министра. В итоге Ющенко согласился и выпустил в обращение 2 млрд грн.

Это, по мнению Мельниченко, преступление, так как народ обнищал из-за роста цен. В связи с этим Мельниченко просит возбудить против Кучмы и Ющенко дело. При этом он прилагает к заявлению диск с соответствующей записью со своих «пленок».

В разговоре с «Сегодня» Мельниченко сказал, что теперь ожидает, что ГПУ назначит проверку силами КРУ: была ли эмиссия, какого размера, каков ущерб. И потом примет решение о возбуждении дела или отказе.

Адвокат Леси Гонгадзе в «деле Пукача» Андрей Федур, считает, что ГПУ вряд ли возбудит дело по заявлению Мельниченко.

«Суд никогда не признает «пленки Мельниченко» доказательствами, потому обвинения, основанные, как и вышеупомянутое, на этих записях, не будут доказаны», - считает Федур.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Ющенко, Мельниченко, Кучмы, возбудить, против, laquoСегодняraquo, заявлению, Кучма, считает, обращение, Федур, якобы, разговоре, требует, Мельниченкоraquo, ожидает, проверку, назначит, эмиссия, каков


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное