Авторизация
 

Израиль отправляет в Украину разведчика

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В ближайшее время в Киев приедет новый посол Израиля в Украине. Как заявил директор евроазиатского департамента МИДа Израиля Яков Ливне, Зину Калай-Клайтман на этом посту сменит бывший сотрудник израильской разведки Моссад Реувен Динэль. Калай-Клайтман работала в Украине с мая 2007 года, пишет «Сегодня».

По данным российских СМИ, Динэль родился в Литве в 1956 году и с родителями репатриировался в Израиль в 10-летнем возрасте. Поселился в Хайфе, где жил его дед. В 1976 году был призван на службу в ЦАХАЛ в элитное спецподразделение, затем стал контрактником в секретном отделе войсковой разведки. В начале 1991 года в звании подполковника был переведен в Моссад и через год — направлен на работу в Москву в качестве советника посольства Израиля в России, но уже в 1995-м был выслан из России со статусом персоны нон-грата.

По данным газеты «Коммерсантъ», якобы Динэль в 1993—1995 годах покупал у офицеров Центра космической разведки Главного разведуправления Генштаба Вооруженных сил РФ около 200 секретных космических снимков стран Ближнего и Среднего Востока, снятых советскими спутниками. Предположительно российские офицеры заработали на этом около $30 тысяч, но лишь один из них признал свою вину и был осужден на 2 года.

После возвращения в Израиль Динэль уволился из Моcсад и был принят в отдел разведки в Натив (госучреждение, созданное для связи с евреями стран Восточной Европы). В 2000 году вышел в отставку. Он — обладатель черного пояса по дзюдо.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Динэль, разведки, Израиль, Израиля, России, КалайКлайтман, около, Моссад, Украине, mdash, данным, стран, Ближнего, Востока, снятых, секретных, Среднего, снимков, космических, Вооруженных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное