Авторизация
 

«Ющенко в роспуске Рады в 2007 году что-то настораживало»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Советник главы Секретариата президента в 2006-2010 гг. рассказал, кто был инициатором роспуска парламента в 2007-м и почему Ющенко с Януковичем не пошли на компромисс.


— Вадим Юрьевич, кто был инициатором роспуска парламента?

— Инициатива принадлежала Тимошенко и Турчинову. Ющенко это решение далось очень непросто, что-то его явно настораживало. В то же время нельзя сказать, что они его уговорили — президент решился на этот шаг прежде всего из страха перед возможным увеличением коалиции до 300 голосов. Это вообще была стратегическая ошибка Мороза: он хотел 300 голосов, чтобы иметь возможность изменить Конституцию, лишить президента оставшихся полномочий или объявить импичмент. Хотя — парадокс — и инициатор этого проекта Мороз, и инициатор роспуска парламента Тимошенко в результате проиграли из-за своих действий. Только Мороз проиграл уже в 2007-м, а Тимошенко — в 2010-м.


— Говорят, что Янукович пошел на выборы после того, как ему пообещали коалицию Партии Регионов и НУНС. Это правда?

— Да. Эта тема не сходила с повестки дня, начиная с весны 2006 года. Причем предпочтительным для президента оставался вариант «Ехануров — премьер, Янукович — спикер». Однако все понимали, что Янукович-премьер уже вряд ли захочет меньше, чем имеющийся пост, потому все склонялось к компромиссу «Янукович — премьер, но первый вице-премьер и другие ключевые вице- от «Нашей Украины».

— Но почему же этого не произошло?

— И Ющенко, и его окружение искренне были настроены на такой вариант. Над ним работал и Балога, и назначенный секретарем СНБО Плющ. Но все расчеты исходили из того, что Партия Регионов убедительно побеждает на выборах и в любом варианте будет формировать коалицию. Все планы сломал высокий результат БЮТ на выборах-2007, из-за которого у БЮТ и НУНС вместе получилось 228 голосов. Ющенко не был вождем «Нашей Украины» и просто дать команду не мог, а сама фракция соглашалась только на коалицию с БЮТ. Ющенко испугался открытого союза с регионалами, который мог подкосить его рейтинги, и дал согласие на премьерство Тимошенко.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: mdash, Ющенко, Тимошенко, роспуска, парламента, коалицию, президента, голосов, чтото, laquoНашей, премьер, Украиныraquo, Янукович, этого, 2007м, почему, вариант, Регионов, инициатором, Мороз


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное