Авторизация
 

Американская компания подала иск к Юлии Тимошенко на $18,3 млн

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Американская компания Universal Trading & Investment Co., Inc (UTICo) подала иск против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, требуя от нее выплаты долгов компании ЕЭСУ на сумму $18,3 млн, пишет 25 июля издание Kyiv Post.

Как говорится в материале, исковое заявление UTICo было подано в суд в Нью-Йорке в начале июля. Своим иском UTICo пытается через Тимошенко добиться выплаты долга компании ЕЭСУ, «которая в 90-х годах посредничала в продаже среднеазиатского и российского газа на Украину и Восточную Европу и которую определенное время возглавляла Тимошенко». Издание подчеркивает, что UTICo также обвиняет Тимошенко в том, что та скрывала прибыли и активы ЕЭСУ от кредиторов, выводя их в оффшоры и под собственный контроль.

Первый заместитель Генпрокурора Украины Ренат Кузьмин также заявил о наличии у прокуратуры доказательств о выводе прибылей ЕЭСУ от торговли газом в оффшоры. Депутат блока Тимошенко Сергей Власенко, который в БЮТ занимается правовыми вопросами и является экс-защитником Тимошенко по «газовому» уголовному делу, не смог прокомментировать этот иск против бывшего премьера Украины в американском суде, объяснив, что из-за судебных перипетий на Украине сейчас еще не ознакомился с ним.

Как сообщало ИА REGNUM, сейчас Генеральная прокуратура Украины изучает вопрос о том, должна ли Украина отдавать российскому министерству обороны долги компании «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ). Как заявил на брифинге 21 июля Ренат Кузьмин: «Министерство обороны РФ требует от Украины вернуть долги в размере $405 млн, апеллируя к тому, что их возвращение гарантировал Кабинет министров Украины в письме за подписью тогдашнего главы украинского правительства Павла Лазаренко… Однако, соответствующее решение Кабинета министров не зафиксировано в официальных документах правительства, т.е. Лазаренко сфальсифицировал это решение. Следствие разберется в этой проблеме».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, Тимошенко, UTICo, компании, оффшоры, выплаты, Ренат, Кузьмин, заявил, решение, правительства, против, долги, подала, министров, также, обороны, сейчас, компания, REGNUM


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное