Авторизация
 

Лишенные лекарств больные достучались до Кабмина, там велели поотрывать головы виновным

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Премьер Николай Азаров на заседании КМ поручил министру здравоохранения Александру Анищенко срочно разобраться с ситуацией вокруг закупки лекарств от гемофилии.

"Вот газета "Факты" обращает внимание министра здравоохранения, был сюжет соответствующий на канале "Интер", - проинформировал Азаров. - "Чтобы спасти больного гемофилией, который попал в ДТП, врачи собирали последние ампулы фактора свертывания крови по всей Украине. Теперь лекарства можно достать только на черном рынке".

"Если это правда - поотрывайте головы тем, кто это допустил, Александр Владимирович. Иначе своей головой поплатитесь. Я вам даю месяц на это, если это правда", - заявил Премьер-министр. По его словам, параллельно он направит комиссию КРУ и представителей секретариата КМ для проверки ситуации на местах.

"Надо найти неординарное решение - находите неординарное решение. Подключайте наши торгово-экономические миссии за рубежом. Подключайте производителей. Но решение должно быть найдено в кратчайшие сроки", - поручил он.

Как известно, в настоящее время от отсутствия жизненно важных лекарственных препаратов, не производящихся в Украине, страдают не только больные гемофилией, но и ВИЧ-позитивные, онкологические больные, диабетики, больные рассеянным склерозом, фенилекетонурией и др. Проблема состоит в том, что все эти препараты должны закупаться на тендерах, процедуру проведения которых усложнили в результате последних изменений в законе о государственных закупках.

По информации источников «Зеркала недели», все 240 тендеров Минздрава по закупке лекарств в 2011г. закончились безрезультатно. А цена вопроса немаленькая – 3,5 млрд.грн. Пока же чиновники записывают себе в заслуги только экономию бюджетных средств.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: больные, только, решение, лекарств, гемофилией, здравоохранения, Украине, правда, Азаров, поручил, головы, Подключайте, неординарное, состоит, страдают, производящихся, препаратов, ВИЧпозитивные, диабетики, лекарственных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное