Авторизация
 

Профильный комитет Рады начал рассмотрение поправок к законопроекту о госслужбе

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Вчера парламентский комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рассмотрел более половины из 900 поправок к президентскому законопроекту "О государственной службе". Обсуждение документа вызвало горячую дискуссию между народными депутатами и чиновниками Министерства юстиции, представлявшими проект закона. По мнению оппозиции, при голосовании за законопроект в сессионном зале большинство прислушается только к позиции Минюста.
Таблица поправок к 46-страничному президентскому проекту закона "О государственной службе" заняла 226 страниц. Ее подготовку ко вчерашнему заседанию в комитете по вопросам государственного строительства и местного самоуправления завершили около трех часов ночи. Таким образом, народные депутаты, представители Министерства юстиции и главного управления Государственной службы, участвовавшие в заседании, ознакомились с документом только вчера утром. Накануне народный депутат Василий Демчишен (Партия регионов) заявил Ъ, что рассмотрение поправок к документу не содержит никакой интриги, а депутатская рабочая группа, которая их готовила, "пришла к полному взаимопониманию" (см. вчерашний Ъ). Однако с первых минут заседания оказалось, что это не так.
Напомним, проект закона "О государственной службе" был принят Радой в первом чтении 7 апреля. Законопроект был разработан в рамках административной реформы "для повышения качества государственного управления и снижения уровня коррупции". По сравнению с действующим законом документ содержит множество новшеств – от новой классификации должностей госслужащих до создания специального контролирующего органа.
Председатель комитета Александр Омельченко ("Наша Украина–Народная самооборона") не скрывал своего раздражения большим количеством внесенных к законопроекту поправок.
– Господа, если мы не ускоримся, это никогда не закончится! – подгонял он участников заседания. Впрочем, спешить с обсуждением депутаты не стали.
– Этим законом помощники народных депутатов относятся к V группе госслужащих, а руководители патронатных служб – к III группе. Разве в патронатных службах работа намного сложнее? – недоумевал народный депутат Сергей Подгорный ("БЮТ-Батькивщина").
– Если повысить ранг помощникам депутатов, не хватит никакого фонда оплаты труда! – ответила первый заместитель министра юстиции Инна Емельянова.
Не договорившись по этому вопросу, депутаты перешли к обсуждению не менее спорного положения законопроекта, согласно которому поручения госслужащим могут отдаваться в устной форме. Заместитель главы комитета, народный депутат Юрий Ключковский ("Наша Украина–Народная самооборона") заявил, что все поручения должны быть оформлены в письменном виде. "Госслужащий никогда не докажет, что действовал по поручению руководства, если оно было устным",– пояснил господин Ключковский. Однако после продолжительного обсуждения большинство участников заседания согласилось с госпожой Емельяновой в том, что система письменных поручений парализует работу государственного аппарата, и поправка господина Ключковского была отклонена.
– Вы боитесь, что ваши незаконные поручения будет нечем прикрыть! – негодовал Юрий Ключковский.– Я буду отстаивать свою поправку в зале. Поднимите руки, кто из присутствующих получал незаконные поручения.
Утвердительно ответила только Инна Емельянова.
– И вы их выполняли? Признайтесь! – не унимался парламентарий.
– Я не выполняла незаконные поручение и удержалась на работе! – отрезала первый заместитель министра юстиции.
После этого господин Омельченко со словами "Да это бесконечно!" покинул зал. Полномочия председателя заседания он передал господину Ключковскому.
– Законопроектом предлагается создать специальный орган, который будет контролировать Госслужбу. Зачем нам вторая прокуратура? – спросил Юрий Ключковский.– Что, с этими обязанностями не справляется Главгосслужба?
Его позицию разделило большинство присутствующих, за исключением представителей Минюста. Под возмущенный гул участников заседания было решено передать вопрос создания контролирующего органа на рассмотрение Верховной рады.
За восемь часов заседания депутатам удалось рассмотреть две трети поправок. Обсуждение новой редакции закона "О государственной службе" комитет продолжит сегодня. Впрочем, по мнению депутатов, это не повлияет на принятие законопроекта. "Принципиальные вопросы будут проголосованы большинством несмотря ни на что, и в той форме, в которой их преподносит Минюст",– заявил Ъ Сергей Подгорный.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ndash, поправок, заседания, государственного, государственной, закона, службе, поручения, юстиции, депутатов, народный, депутат, незаконные, участников, заявил, рассмотрение, только, депутаты, комитет, большинство


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное