Авторизация
 

Азаров поехал к Путину за скидкой на газ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Премьер-министры Украины и России Николай Азаров и Владимир Путин обсудят вопросы взаимодействия в газовой сфере и ход реализации взятых ранее на себя сторонами обязательств на восьмом заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгоскомиссии. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Несмотря на позитивную динамику в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран - товарооборот в первом квартале 2011 года вырос более чем на 70%, превысив 12 млрд долл., между Россией и Украиной по-прежнему существуют ряд нерешенных вопросов.

"По-прежнему ожидают решения такие вопросы, как несоответствие торговых режимов России и Украины в контексте международных договоренностей о свободной торговле, неправомерное использование Украиной мер по ограничению доступа на свой рынок ряда российских товаров, дискриминация российских инвесторов на украинском рынке - при том, что общий объем поступивших на Украину капиталовложений из России превысил 1 млрд долл.", - говорится в сообщении.

Кроме того, "отмечаются определенные спекуляции относительно "несправедливого" характера действующих российско-украинских договоренностей, пересмотра в пользу Киева цены на поставляемый на Украину природный газ и режима пребывания в Крыму российского Черноморского флота". Ожидается, что по итогам года объем взаимной торговли может достигнуть 50 млрд долл.

Кроме того, в ходе переговоров будет также рассмотрен ход реализации сторонами ранее достигнутых договоренностей и взятых на себя обязательств. "Среди приоритетных тем повестки дня - стратегические вопросы взаимодействия в газовой сфере, сотрудничество в мирном использовании ядерной энергии", - отмечается в сообщении.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил о необходимости пересмотреть условия действующего контракта на поставку российского природного газа. По мнению главы государства, газовое соглашение, подписанное в 2009 году, является некорректным по отношению к Украине. В свою очередь президент России Дмитрий Медведев выступил против одностороннего пересмотра газовых контрактов, подчеркнув, что заключенные соглашения должны соблюдаться. А в Газпроме заявили, что формула цены на газ для Украины останется прежней.

Как известно, Украина и Россия ведут переговоры об изменении формулы стоимости импортируемого российского газа. Предложения украинской стороны заключаются в замене цены газойля, не используемого в Украине как альтернатива газу, на уголь в формуле, по которой ежеквартально рассчитывается стоимость газа для Украины. Также Украина считает неадекватной базовую цену в 450 долл./тыс. куб. м.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, России, российского, вопросы, договоренностей, Азаров, российских, Украина, обязательств, объем, Кроме, сообщении, Украину, ранее, Украиной, пересмотра, сторонами, взаимодействия, взятых, газовой


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное