Авторизация
 

Кучма обвиняет Мельниченко в смерти Гонгадзе и требует его засудить

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Экс-президент Леонид Кучма просит Генпрокуратуру возобновить дело против экс-майора Николая Мельниченко. C соответствующей жалобой на закрытие уголовного дела против Мельниченко Кучма обратился в Генпрокуратуру в среду.

В ней говорится, что Генпрокуратура закрыла уголовное дело 1 марта 2005 года, поскольку считала, что Мельниченко действовал в состоянии крайней необходимости для предотвращения потенциального вреда общественным интересам и в связи с этим его действия не являются преступными.

В жалобе отмечается, что у Генпрокуратуры не было правовых оснований для признания действий Мельниченко совершенными в состоянии крайней необходимости, а значит, и не было правовых оснований для закрытия уголовного дела на основании уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

«При крайней необходимости даже преступные действия - если их совершение устраняет другую более значительную опасность для прав и интересов личности, общества и государства - теряют преступный характер при условии, если эту опасность невозможно устранить другими средствами», - говорится в сообщении.

Однако, по мнению Кучмы, Мельниченко не только не устранил какую-либо опасность, а наоборот, его действия привели к трагической гибели журналиста Георгия Гонгадзе, спровоцировали общественно-политический кризис в стране и причинили значительный вред авторитету и имиджу Украины в мире.

Кучма подчеркивает, что сохранение фактической неприкосновенности Мельниченко означает отказ следствия от поисков настоящих заказчиков убийства журналиста Гонгадзе, которые организовали преступное прослушивание кабинета президента и фальсифицировали сделанные там записи.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Мельниченко, Кучма, действия, крайней, опасность, необходимости, уголовного, Гонгадзе, журналиста, правовых, состоянии, говорится, против, оснований, Генпрокуратуру, трагической, гибели, спровоцировали, общественнополитический, Георгия


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное