Авторизация
 

В Украине изменен Уголовно-процессуальный кодекс

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Парламент вчера принял поправки к Уголовно-процессуальному кодексу (УПК), ограничивающие участие народных заседателей в рассмотрении отдельных категорий уголовных дел. Представители оппозиции считают, что эти нововведения противоречат Конституции и ограничивают права «представителей народа» на участие в осуществлении правосудия. В Партии регионов отвечают, что народ сможет участвовать в гражданских процессах, поэтому никаких нарушений основного закона нет.

Проект закона #8308 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс (относительно участия народных заседателей)» еще 29 марта подготовил и внес в Верховную раду внефракционный народный депутат Владимир Пилипенко. Документом предусматривается ликвидация в судебных процессах по уголовным делам института народных заседателей, действовавшего с 1960 года — времени принятия действующей редакции УПК. «Большое количество его (Уголовно-процессуального кодекса.--Ъ) положений безнадежно устарели, являются неэффективными и не отвечающими современным стандартам уголовного судопроизводства,-- отметил в пояснительной записке к документу господин Пилипенко.-- К таким институтам уголовного процесса, которые фактически являются рудиментами советской правовой системы, относится и институт народных заседателей».

Следует отметить, что в первом чтении законопроект был принят 7 апреля, а 12 мая — отправлен на повторное второе чтение. В редакции, подготовленной ко вчерашнему рассмотрению парламентским комитетом по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, осталась возможность привлечения народных заседателей в отдельных случаях. «Уголовные дела о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, рассматриваются в суде первой инстанции коллегией в составе трех судей, а если подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении его дела с участием народных заседателей,-- то в составе трех судей и двух народных заседателей, которые при осуществлении правосудия пользуются всеми правами судьи»,-- говорится в поправках к ст. 17 УПК. В действующей редакции кодекса предусматривается участие в таких процессах двух судей и трех народных заседателей.

Вчерашнее обсуждение проекта закона в сессионном зале было бурным, но недолгим. Больше всего поправок к документу внес народный депутат Сергей Власенко («БЮТ-Батькивщина»), который настаивал на неконституционности ликвидации института народных заседателей. «Мы уже практически отстранили народ от формирования законодательного органа и Кабинета министров,-- убеждал он коллег.-- Мы разрушили систему местных органов власти, поэтому в отстранении людей от совершения правосудия нет здравого смысла! Кроме того, это прямое нарушение Конституции».

Господин Власенко ссылался на ст. 124 основного закона, согласно которой «народ непосредственно принимает участие в совершении правосудия через народных заседателей и присяжных». Однако эти аргументы не убедили сессионный зал. «Вы все правильно говорите, но решение все равно принимает парламент»,-- уклончиво отвечал Сергею Власенко председательствующий на заседании первый вице-спикер Адам Мартынюк. «Граждане смогут реализовать свое право (участвовать в совершении правосудия.--Ъ) через участие в гражданских процессах, где народные заседатели остаются!» — в свою очередь сообщил Ярослав Сухой (Партия регионов).

В результате представитель БЮТ заявил, что, поскольку большинство его поправок (даже предварительно одобренных профильным комитетом) не находят поддержки у парламентского большинства, он не настаивает на их рассмотрении и покидает сессионный зал.

Предложение Адама Мартынюка принять законопроект во втором чтении и в целом поддержали 239 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: народных, заседателей, участие, правосудия, процессах, закона, Власенко, редакции, рассмотрении, mdash, судей, которые, совершении, комитетом, через, принимает, заседателейraquo, поэтому, гражданских, документу


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное