Авторизация
 

Украина готова участвовать в разработке новой стратегии в сфере использования атомной энергии и ядерной безопасности – глава МинЧС

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Мировое сообщество должно разработать новую глобальную стратегию в сфере использования атомной энергии и ядерной безопасност с учетом уроков Чернобыля и Фукусимы, и Украина готова активно участвовать в этом процессе, сообщил министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога.

Выступая на Международной конференции по вопросам украинско-американского сотрудничества в сфере ядерной энергетики и безопасности в Вашингтоне, глава МинЧС обратил внимание американских партнеров на необходимость начала и воплощения новых проектов по дальнейшей нейтрализации опасных последствий взрыва на Чернобыльской АЭС.

Как сообщила пресс-служба МинЧС Украины в четверг, речь шла о повышении уровня радиационной безопасности на площадке станции, а в более широком плане – об обеспечении физической защиты радиоактивных материалов в Украине в рамках договоренностей, достигнутых с мировым сообществом в связи с окончательным закрытием ЧАЭС.

В свою очередь, посол Японии в США Ичиро Фуджисаки поблагодарил украинскую сторону за "неоценимую помощь" в ликвидации последствий аварии на АЭС в Фукусиме.

Международная конференция в Вашингтоне организована Украинским конгрессовым комитетом Америки при содействии посольства Украины в США и при финансовой поддержке сенатора Ричарда Лугара. В заседании приняли участие и выступили послы ряда государств в США, влиятельные конгрессмены, представители Украинского конгрессового комитета и общественных организаций, которые представляют интересы украинской диаспоры в США.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сфере, безопасности, Украины, ядерной, ndash, Украина, последствий, Вашингтоне, энергии, глава, МинЧС, участвовать, атомной, готова, использования, неоценимую, украинскую, поблагодарил, сторону, организована


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное