Авторизация
 

ПР доработает закон об информации

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Закон Украины "О доступе к публичной информации" непременно будет доработан с учетом обнаруженных недостатков. Об этом заявила народный депутат от фракции Партии регионов Елена Бондаренко в эфире 5 канала.

"Пройдет некоторое время, и когда мы увидим, как работает закон, и где есть какие-то недостатки, минусы, тогда его необходимо будет менять. А сейчас у нас нет никакой практики, никакой информации, как будет работать закон", - отметила депутат.

Е.Бондаренко добавила, что в Верховной Раде подготовлен законопроект, который защищает журналистов от необоснованных требований правоохранительных органов разгласить источник информации.

В частности, для защиты журналистов от требований правоохранительных органов огласить источник той или иной информации на заседании комитета одобрен законопроект, регламентирующий эти взаимоотношения. "Мы журналиста будем защищать от любых попыток изъять какую-то технику или пригласить на допрос, чтобы узнать, кто у этого журналиста был источником информации. Да, есть исключения, но сделать это можно только по решению апелляционного суда, а не просто так, в рамках следствия", - подчеркнула она.

В то же время Е.Бондаренко высказала убеждение, что одновременно должна быть ответственность Интернет-изданий за размещаемую информацию. По ее мнению, наличие такой ответственности позволит обрести изданиям доверие читателей.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: информации, будет, закон, законопроект, никакой, время, ЕБондаренко, депутат, журналиста, источник, правоохранительных, требований, журналистов, органов, этого, узнать, чтобы, допрос, источником, исключения


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное