Авторизация
 

Украина славится витязями хлебной нивы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

На этих днях Винниччина поздравляла с 80-летием своего знаменитого сына, выдающегося земледельца Героя Социалистической Работы Владимира Тадеевича Вильчинского. Родился он в селе Федоривка на Шаргородщине. После службы в армии закончил Высшую партшколу. Тогда вызвали его в райком: «Направляем тебя на должность заведующего фермой...» «Куда направляете, туда и пойду», - ответил по-военному. Позже выяснилось, что это была проверка. На самом деле через несколько дней его выбрали головой колхоза в родном селе, - пишет издание Украина: Взгляд со стороны.

И односельчане, и районное начальство очень быстро поняли, что не ошиблись в этом кадровом выборе, так как молодой голова сумел за год наладить работу хозяйства так, что поднялись и надои молока, и урожайность зерновых и сахаристых, и заработки колхозников. Итак, талантливого руководителя в 1959 году бросили «на прорыв» в соседний Копистирин. Там была сложная ситуация. Баллом правили безделье, пьянство, безответственность, воровство. Но Владимир Тадеевич, будто тот древнерусский витязь, был в состоянии преодолеть этого змея, сплотив коллектив и наладив воспитательную работу, приструнив бездельников и пропойц. Все пережил: сплетни, тихий саботаж, недоверие, даже покушения на свою жизнь. Уже за несколько лет хозяйство вышло в передовики, - сообщает Актуальные новости.

И снова молодого руководителя перекинули на новый участок работы - по рекомендации обкома и облисполкома его было выбрано головой колхоза «Дружба» в селе Уланов Хмелеводческого района. Тут талант Владимира Вильчинского раскрылся в полной мере. Село большое, люди трудолюбивые, земля плодородная. Улановцы сердцем ощутили в новом главе умелого организатора, смелого лидера, тонкого знатока земледельческого дела, ну и, важнейшее, - хороший, доброжелательный человека. Древний Уланов будто крыла расправил. И скоро поднялся по показателям социально-экономического развития так высоко, что соседние колхозы не могли его догнать. И сегодня в конторе этого хозяйства сохраняется пять красных переходных флагов за победу во Всесоюзном социалистическом соревновании, которыми отметила Москва. В 1971 году хозяйство наградили орденом «Знак Почета». 1973 года Вильчинскому присвоили звание Героя Социалистической Работы. Вообще среди его отличий, кроме звезды Героя, - три ордена Ленина, ордены «Дружбы народов», «За заслуги» ІІІ степени, звание заслуженного работника сельского хозяйства, десятки почетных грамот от районных и центральных органов власти, - пишет Новости шоу-бизнеса.

Секрет успеха его работы - не только в глубоких аграрных знаниях и умении руководить, а и в проявлении ежечасной заботы о людях. Его называют Отцом Уланова. Радость или беда - все к нему. И вдобавок всегда мыслил стратегически, видел перспективу села. А потому строил жилье, дороги, развивал социальную сферу. До конца 1998 года было газифицировано все пять сел, которые входят в хозяйство, построено четыре школы, поликлинику и другие объекты. Одним словом, сделал очень много. Дай, доля, всякому столько сделать. Владимир Тадеевич ныне - на заслуженном отдыхе, но и до сих пор к нему за советом идут его ученики. А это для ветерана аграрной области с 65-летним трудовым стажем - наибольшая утеха.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: украина, новости, актуально


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное