Авторизация
 

В Раде предлагают преследовать в административном порядке за изготовление знаков отличия, похожих на украинские награды

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Народный депутат Владимир Мойсик (НУНС) хочет ужесточить ответственность (как уголовную, так и административно-правовую) за незаконные действия с государственными наградами и нарушения порядка использования государственных символов.

Законопроектом № 8230 предлагается поднять размеры штрафа за публичное надругательство над Государственным Флагом Украины, Государственным Гербом и Государственным Гимном и установить их в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 до 3400 гривен). На настоящий момент такие действия караются штрафом до 50 необлагаемых минимумов (до 850 гривен).

Такой же размер штрафа сейчас предусмотрен за незаконное поднятие Государственного Флага на речном или морском судне. Проектом предлагается установить размер штрафа от 100 до 150 необлагаемых минимумов (о 1700 гривен до 2550 гривен).

Купля-продажа и присвоение государственных наград на сегодняшний день в административном порядке наказываются штрафами от 1 до 3 необлагаемых минимумов (от 17 до 51 гривен). В соответствии с проектом предлагается штрафовать за такие действия не только в отношении наград украинских, но и советских, а штрафы установить в размере от 10 до 20 необлагаемых минимумов (от 170 до 340 гривен).

Наконец, проектом депутата В.Мойсика предлагается ввести два новых состава админправонарушений: утверждение и изготовление знаков отличия, имеющих похожее название или внешнее сходство с наградами Украины; нарушение порядка использования государственных символов. Санкции за такие нарушения планируется установить на уровне: от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 340 до 510 гривен (за изготовление знаков отличия) и от 50 до 100 минимумов, то есть от 850 до 1700 гривен (за нарушение пользования символами).




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: гривен, минимумов, необлагаемых, предлагается, установить, государственных, действия, штрафа, Государственным, такие, изготовление, знаков, отличия, граждан, символов, использования, доходов, размере, Украины, административном


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное