Авторизация
 

Экс-премьера Украины вызвали в Генпрокуратуру

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Экс-премьер-министра Украины и бывшего главу Службы безопасности Украины (1991-1994) Евгения Марчука вызывают на 10:00 в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) по уголовному делу против второго президента Украины (1995-2004) Леонида Кучмы, которого обвиняют в преступных указаниях относительно журналиста Георгия Гонгадзе.

Марчук принимал участие в президентских выборах 1999 года, которые выиграл Кучма. На финальной стадии предвыборной кампании, в ноябре 1999 года, Кучма назначил Марчука Секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины. В 2003 году он получил пост министра обороны.

Как сообщалось, Кучма обвиняется в том, что он дал Юрию Кравченко указание выкрасть Георгия Гонгадзе, вывезти его за пределы Киева и "применить к нему психическое и физическое влияние как с целью мести за его критическую журналистскую деятельность, так и с целью ее прекращения".




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, Кучма, целью, безопасности, Гонгадзе, обороны, Георгия, Марчука, Совета, национальной, министра, получил, Секретарем, назначил, стадии, финальной, предвыборной, кампании, ноябре, сообщалось


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное