Авторизация
 

МИД ответил на критику Тимошенко в Брюсселе

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что следует принимать во внимание оценку выполнения повестки дня об ассоциации (ПДА), выработанную совместно Украиной и Европейским Союзом.

"ПДА не является тем документом, по которому Украина или ЕС отчитываются за проведенную работу. И поэтому существует только одна оценка выполнения ПДА – это совместная оценка Украины и ЕС, которая вырабатывается в ходе ежегодных заседаний Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС", - сказал Климкин, комментируя критику лидера Всеукраинского объединения "Батьківщина" Юлии Тимошенко относительно выполнения пунктов этого документа.

Он сообщил, что очередное заседание Совета пройдет в мае этого года и именно в его ходе будет дана оценка выполнения ПДА.

Замминистра возмутился обсуждением выполнения определенного количества приоритетов в рамках ПДА. "Ведь мы работаем над выполнением именно всех без исключений положений документа, а не занимаемся школьной арифметикой", - подчеркнул дипломат.

Климкин напомнил, что ПДА является документом, цель которого – подготовка соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также выполнение уже согласованных его положений.

"Он фактически включает целые блоки вопросов, которые войдут в текст будущего соглашения об ассоциации. Поэтому считать, что выполнены 7 или 57 положений ПДА, это все равно, что утверждать, что выполнено определенное количество положений соглашения об ассоциации", - отметил замглавы МИД.

Как известно, в четверг Тимошенко в Брюсселе раскритиковала деятельность нынешней украинской власти в евроинтеграционном направлении и отметила, что из 70 пунктов ПДА, которые были разработаны еще в бытность ее премьер-министром, в 2010 году были выполнены только 7. В связи с этим, по словам Тимошенко, украинская оппозиция берет под контроль имплементацию повестки дня ассоциации "Украина–ЕС" с тем, чтобы процесс европейской интеграции был необратимым.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ассоциации, выполнения, Тимошенко, положений, Украиной, Климкин, соглашения, оценка, выполнены, именно, документа, ndash, документом, которые, этого, только, является, повестки, Совета, между


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное