Авторизация
 

Закончено расследование уголовного дела по "скорым" Тимошенко

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
СБУ закончило расследование уголовного дела относительно служебной халатности таможенников в ходе растаможки 1 тысячи специализированных автомобилей марки "Opel Combo".

Служба безопасности возбудила уголовные дела против двух сотрудников таможни в связи с поставкой в Украину 1000 автомобилей Opel Combo для Минздрава. По этому же делу проходит бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, пишет газета "Дело".

Вместе с экс-премьером Юлией Тимошенко в деле о поставке в Украине санитарных автомобилей Opel Combo фигурируют два сотрудника таможни. В октябре 2010 года Служба безопасности возбудила уголовное дело в связи с превышением служебных полномочий одного из начальников Киевской региональной таможни, а также инспектора сектора контроля за правильностью классификации товаров этой таможни.

Дело было возбуждено в результате расследования "контрабанды автомобилей марки "Opel Combo Adapted 1,4 Twinport" в количестве 1000 единиц. В частности, таможенников обвиняют в том, что при оформлении автомобилей Opel Combo не были доначислены таможенные платежи на общую сумму свыше 9 млн грн.

Как сообщил, в сентябре 2009 года госкомпания "Укрмедпостач" (находится в ведении Минздрава) заключила договор с "Vamed Engineering GmbH&CO KG" (Австрия) о поставке 15 наименований медицинского оборудования на общую сумму 99,5 млн евро. В том числе речь шла о продаже 1000 автомобилей Opel Combo стоимостью 12500 евро за единицу до налогообложения (стоимость всей партии автомобилей до налогообложения – 142,1 млн грн.).

23 сентября 2009 года Кабинет Министроа разрешил подписать договор между госпредприятием "Укрмедпостач" (находится в ведении Минздрава) и банком UniCredit Bank Austria AG (Австрия) о привлечении под госгарантию кредита на сумму до 85 млн. евро для реализации этого проекта.

В результате закупки автомобилей, не внесенных в Госреестр изделий медназначения, у госпредприятия "Укрмедпостач" возник ряд обязательств: по уплате НДС (на сумму 31,3 млн грн.), по уплате ввозной пошлины (на сумму 14,2 млн грн.) и по уплате акцизного сбора (на сумму 0,5 млн грн.) (всего – на общую сумму 46 млн грн.).

Кроме того, согласно выводам специалиста Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, стоимость каждого приобретенного автомобиля Opel Combo с учетом начисленных налогов, сборов и обязательных платежей на 47,8 тыс. грн. превышает розничную цену автомобиля Opel Combo, который можно было купить в Украине (в аналогичной комплектации, с учетом налогов, сборов и обязательных платежей). Таким образом, на партии из 1000 автомобилей, приобретенной по завышенным ценам, госбюджету был нанесен ущерб на сумму 47,8 млн грн.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: автомобилей, сумму, Combo, таможни, Минздрава, Укрмедпостач, уплате, общую, поставке, Тимошенко, Украине, находится, результате, договор, Австрия, налогов, сборов, обязательных, платежей, учетом


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное