Авторизация
 

Виктор Янукович провел переговоры с представителями большинства

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Вчера президент Виктор Янукович встретился с лидерами лояльных ему фракций и представителями руководства Верховной рады. Президент попросил их внести изменения в госбюджет и принять новый закон о борьбе с коррупцией. Представители оппозиции, которых на встречу не пригласили, не против общения президента с парламентом в узком формате.
Встречи Виктора Януковича с руководством парламента не носят регулярного характера – последняя состоялась еще в октябре 2010 года. Вчера, как и полгода назад, в переговорах с главой государства участвовали лидеры трех фракций, поддерживающих инициативы президента,– Партии регионов, Компартии и блока Литвина. Представители Блока Юлии Тимошенко и фракции "Наша Украина–Народная самооборона" приглашения из администрации президента не получили. Не пригласили на встречу и оппозиционного первого вице-спикера Рады Николая Томенко – на президентском совещании присутствовали лишь глава парламента Владимир Литвин и вице-спикер Адам Мартынюк.
В оппозиции Ъ подтвердили, что не были проинформированы о встрече с президентом. "В большинстве де-факто есть около 300 голосов, так что у президента нет особой потребности в нашем присутствии",– пояснил Ъ лидер фракции "БЮТ-Батькивщина" Иван Кириленко. Господин Кириленко не намерен настаивать на своем участии в таких встречах в будущем. "Если президент все же решит пригласить нас, ему потребуется приглашать Юлию Тимошенко, потому что именно она, а не я, реальный лидер фракции БЮТ",– добавил он.
Главной темой вчерашней встречи стало внесение изменений в госбюджет 2011 года – по мнению Виктора Януковича, его доходная часть будет перевыполнена, и парламент должен незамедлительно перераспределить дополнительные средства. "Мы можем пересмотреть бюджет по итогам I квартала, не ожидая полугодия, и уже весной направить средства на развитие регионов",– заявил глава государства. Дополнительные доходы следует направить на достройку социальных и инфраструктурных объектов, финансируемых из местных бюджетов. На эти цели, по словам президента, необходимо 5 млрд грн.
Господин Янукович также заявил о необходимости как можно быстрее принять новый закон о борьбе с коррупцией. "Это неотложная составляющая начатых нами экономических реформ. Без борьбы с коррупцией мы не можем двигаться по пути развития нашей страны",– сказал президент. Впрочем, в ходе открытой части встречи Виктор Янукович не стал уточнять свою позицию по спорным положениям этого законопроекта, в частности по поводу необходимости декларирования доходов и расходов госчиновников и их родственников
Переговоры президента с представителями парламентского большинства продолжались более часа. Виктор Янукович сообщил, что намерен выступить в парламенте с ежегодным посланием на следующей пленарной неделе 5-8 апреля. Вопрос введения в Раде новой системы голосования, по словам участников встречи, не поднимался. "Это не вопрос президента, это – внутреннее дело парламента",– пояснил Ъ лидер фракции Компартии Петр Симоненко.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: президента, Янукович, ndash, Виктор, фракции, коррупцией, лидер, представителями, президент, встречи, Господин, намерен, Януковича, пригласили, парламента, направить, заявил, Тимошенко, необходимости, глава


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное