Авторизация
 

Организация «Учителя за Русское Единство» поддержала Концепцию языкового образования в Украине

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Симферополе состоялось очередное заседание Всекрымской организации «Учителя за Русское Единство». Участники мероприятия, представляющие различные школы и вузы Автономной Республики Крым, совместно с крымским отделением Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (УАПРЯЛ) поддержали Концепцию языкового образования в Украине и политику Министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрия Табачника в сфере образования. Об этом говорится в совместном письме членов организации «Учителя за Русское Единство» и Крымского регионального отделения УАПРЯЛ Дмитрию Табачнику. Участники заседания также решили обратиться в Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины и в Верховный Совет Крыма с просьбой вернуть русский язык и русскую литературу в качестве вступительных экзаменов в вузы, работающие на территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя.

В письме на имя Дмитрия Табачника, в частности, сказано:

«Мы поддерживаем один из ключевых тезисов Концепции о свободном выборе языка обучения, который расцениваем как неотъемлемую характеристику демократического общества, а также правомерное и справедливое расширение сферы использования русского языка в образовании.

Мы выступаем против насильственной украинизации, против разрушения сложившейся и доказавшей свою эффективность системы нашего высшего и среднего образования.

Мы горячо одобряем Ваши действия, которые привели к восстановлению прав русского языка в образовании, возвращению предметов «русский язык» и «русская литература» в школьную и вузовскую практику, предоставили возможность иностранцам обучаться на русском языке, восстановили секции русской литературы и русского языка в МАН, ввели внешнее независимое тестирование по русскому языку и Всеукраинскую олимпиаду по русскому языку для школьников».

Письмо подписали председатель Всекрымской организации «Учителя за Русское единство» Наталья Лантух, Председатель КРО Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Елена Титаренко, учителя различных школ и вузов Крыма.

Участники заседания также рассмотрели вопрос о внешнем независимом оценивании знаний учащихся по русскому языку. По итогам обсуждения было принято решение о поддержке организацией «Учителя за Русское Единство» гражданской кампании «Ты выбрал тест по русскому языку?», инициированной Правозащитным движением «Русскоязычная Украина». В рамках Крыма, по предложению Натальи Лантух, эту кампанию решено назвать «Крымский призыв». Активисты организации также решили обратиться в Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины и в Верховный Совет Крыма с просьбой вернуть русский язык и русскую литературу в качестве вступительных экзаменов в вузы, работающие на территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя. «Система образования в Крыму работает на русском языке и выпускники крымских школ должны иметь право выбора - какое тестирование им сдавать при поступлении в вуз - по украинскому языку и литературе или по русскому языку и литературе. Это соответствовало бы существующим международным нормам в области прав человека», - отметила Наталья Лантух.

Участники заседания утвердили план работы организации «Учителя за Русское Единство» на 2011 год. Наталья Лантух ознакомила крымских педагогов с российской Программой помощи соотечественникам в получении образования, патриотическими конкурсами, проводимыми под эгидой организации. Елена Титаренко подчеркнула, что проекты и конкурсы, реализуемые под эгидой организации «Учителя за Русское Единство», направлены на укрепление престижа профессии учителя.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное