Авторизация
 

Рада может расширить перечень доказательств по уголовному делу

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно экспертного обеспечения правосудия по уголовным делам.

Законопроект № 8084 от 07.02.2011 передан на рассмотрение комитету народным депутатом от Партии регионов Валерием Бондиком.

Как говорится в пояснительной записке, целью законопроекта является совершенствование норм уголовно-процессуального и уголовного законодательств Украины для приведения в соответствие их современным требованиям экспертного обеспечения правосудия. Законопроектом предлагается внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Украины и Уголовный кодекс Украины.

Законопроектом предлагается дополнить перечень источника доказательств показаниями эксперта, полученными во время допроса.

Автор предлагает дополнить: допрос эксперта может проводиться с целью получения разъяснений или дополнений по поводу проведенной им экспертизы, если это не требует новых, дополнительных или повторных исследований. Допрос предлагается разрешить и для выяснения причин уведомления эксперта о невозможности проведения экспертизы.

Также предлагается расширить перечень обязательных назначений экспертизы: для установления принадлежности вещества к наркотическим средствам, психотропным веществам, их аналогам, прекурсорам, а также для установления принадлежности предмета к холодному или огнестрельному оружию.

"За злостное уклонение от явки в суд, в органы досудебного следствия или дознания эксперт несет ответственность по части 2 статьи 1853 или статьей 1854 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а за дачу заведомо ложных показаний - по статье 384 Уголовного кодекса Украины", - говорится в обновленном законе.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, предлагается, экспертизы, эксперта, перечень, говорится, принадлежности, экспертного, правосудия, обеспечения, может, расширить, доказательств, кодекс, Законопроектом, дополнить, целью, установления, назначений, вещества


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное