Авторизация
 

Чорновил считает резолюцию Европарламента очень компромиссной

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Резолюция Европейского парламента относительно Украины является компромиссной. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по иностранным делам Тарас Чорновил.

"Резолюция получилась очень компромиссной, контроверсийной и абсолютно формальной. В данной ситуации для Украины это, наверное, лучше. С одной стороны, есть ряд стран, которые хотели достаточно жесткой резолюции относительно Украины в ряде вопросов о нарушении определенных прав и свобод, в частности СБУ, относительно ограничения прав на свободу слова и т.п. И, в принципе, эти группы получили соответствующий текст, и их предложения были достаточно четко отмечены в резолюции", - заявил Т.Чорновил, которого цитирует агентство "ИМК".

"Были и другие группы стран, которые последовательно отстаивают право Украины на будущее членство в ЕС, у которых, видимо, этих претензий еще больше к Украине, но они заинтересованы в том, чтобы не отсечь Украину от будущей евроинтеграции", - добавил он.

По его мнению, с одной стороны, сделав жесткое заявление относительно Украины, можно дать повод антиевропейским силам внутри страны использовать это для отторжения Украины от европейского направления и переориентации на Россию. "С другой стороны, это позволило бы некоторым силам в Евросоюзе, которые не заинтересованы в расширении этой структуры, использовать это против Украины. Поэтому эти силы, акцентируя внимание на определенных нарушениях, настаивали на том, чтобы в первом абзаце было отмечено, что Украина имеет четкую европерспективу", - подчеркнул Т.Чорновил.

По словам депутата, после принятия этой резолюции Украина не приблизилась к Евросоюзу, но и не отдалилась от него. "Резолюция должна быть для Украины ценной разве что тем, чего в ней нет. В ней нет полного отторжения для Украинского государства, и этим она хороша", - сказал он.

Напомним, сегодня на сессии Европарламента была принята резолюция по ситуации в Украине. В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что наша страна относится к критике, озвученной в резолюции Европарламента, "с уважением и вниманием".




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, резолюции, относительно, которые, Европарламента, стороны, определенных, стран, ситуации, одной, группы, достаточно, Чорновил, использовать, отторжения, Украина, силам, чтобы, Резолюция, заинтересованы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное