Авторизация
 

Сегодня в Бельгии пройдет саммит Украина-ЕС

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Сегодня в Брюсселе состоится 14-й саммит Украина–Европейский Союз, в котором примет участие президент Виктор Янукович. Уже сейчас известно, что по итогам саммита будет подписан план действий безвизового режима Украина–ЕС, сообщает "КоммерсантЪ-Украина". В то же время главной интригой остается то, насколько жестко европейские чиновники готовы высказаться относительно ущемления прав и свобод человека в стране.

Еще несколько месяцев назад стало очевидно, что на ноябрьском саммите Украина не сможет достичь более амбициозной цели и подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, хотя представители украинской власти до последнего времени отказывались признавать этот факт. Главной помехой подписанию соглашения стала сложность переговоров о зоне свободной торговли, которые технически невозможно было завершить в текущем году, отмечает "КоммерсантЪ".

В то же время и план действий безвизового режима сложно назвать особым успехом Украины. Еще весной ожидалось, что документ будет назван "дорожной картой" – это поставило бы его в один ряд с аналогичными договорами между ЕС и западнобалканскими странами. Однако по настоянию ряда стран–членов ЕС, в частности Германии, статус документа понизили. В украинском договоре, в отличие от балканского, будут отсутствовать какие-либо обязательства ЕС по отмене визового режима в случае, если Украина выполнит все требования плана действий.

Представители ЕС также отмечают, что особое внимание на саммите будет уделено вопросу о необходимости соблюдения прав и свобод человека в Украине. "Это базовые европейские ценности, а Украина декларирует желание интегрироваться в Евросоюз", - подчеркнул глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

"Резолюция саммита начнется с упоминания о сложностях в сфере демократии. Эти темы будут отражены уже в третьем параграфе, что является признаком особого внимания к ним Евросоюза", - рассказал "Коммерсанту" высокопоставленный еврочиновник. Однако формулировки данного документа являются довольно мягкими – в них нет прямых упреков в адрес Киева, отмечает издание. В частности, в резолюции говорится, что после состоявшихся в Украине выборов в местные органы власти стала очевидна необходимость изменения избирательного законодательства.

На закрытых переговорах с президентом Виктором Януковичем представители Евросоюза, по информации "Коммерсанта", намерены сообщить ему, что проблемы с развитием демократии в стране могут поставить под угрозу даже экономическое сотрудничество с ЕС, в частности переговоры о создании зоны свободной торговли. Однако в ходе публичной части саммита еврочиновники скорее всего воздержатся от таких заявлений, прогнозируют источники издания.

Еще до саммита представители украинской власти дали понять, что если цели по сотрудничеству с Евросоюзом не будут достигнуты, то это произойдет, прежде всего, по вине оппозиции, в первую очередь партии "Батьківщина" и ее лидера Юлии Тимошенко. "Украинская оппозиция пытается сделать все возможное, чтобы саммит не был успешным", – заявил глава Администрации президента Сергей Левочкин. МИД же со своей стороны сообщил, что европейские партнеры Тимошенко – фракция Европейской народной партии (ЕНП) в Европарламенте – пытаются "едва ли не сорвать саммит Украина–ЕС".

Европейские чиновники подчеркивают, что мнение Юлии Тимошенко и ее партнеров не может стать решающим при принятии решений ЕС. "Нет ничего ненормального, если оппозиция при помощи сестринской партии (ЕНП) продвигает в Евросоюзе свое видение ситуации в Украине. Но я могу заверить, что лоббизм оппозиции не даст никакого эффекта, если власть покажет необходимый прогресс по всем беспокоящим ЕС вопросам",– отметил Тейшейра.

Также сегодня вечером в Брюсселе состоятся трехсторонние переговоры Украина–Россия–ЕС по вопросам сотрудничества в области энергетики. Эта встреча, анонсированная украинским премьер-министром Николаем Азаровым, до последнего дня была под угрозой срыва из-за отказа от участия российской стороны, однако в итоге Москва дала добро на ее проведение. Переговоры пройдут без прессы и, по предварительной договоренности сторон, их итоги не будут публичными.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ndash, будут, Украине, саммита, саммит, Однако, Украина, действий, будет, режима, Тимошенко, представители, власти, частности, европейские, партии, переговоры, оппозиции, стране, свобод


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное