Авторизация
 

Янукович готов отменить голографическую защиту?

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Подготовлен проект указа Президента Украины об отмене обязательного применения голографической защиты документов и групп товаров. Об этом сообщает "Зеркало недели", ссылаясь на текст документа.

Издание отмечает, что в пояснительной записке к проекту указа о признании утратившим силу указа президента Украины от 15 ноября 2000 года N1239 "О защите документов и товаров голографическими защитными элементами", сказано, что действующим законодательством не предусмотрено применение голографической защиты документов и товаров, определенных актами Кабмина.

Также отмечается, что принятие проекта указа президента обусловлено необходимостью уменьшения финансовой нагрузки на субъектов хозяйствования, которые обязаны вводить голографическую защиту документов и продукции, в отношении которых Кабмином установлена необходимость применения голографической защиты.

"Также следует отметить, что применение голографических защитных элементов не гарантирует сохранение связи между содержанием выданного документа (его текстовой частью) и этим бланком", - сказано в пояснительной записке.

Кроме того, уже разработан проект постановления Кабинета министров Украины о признании утратившими силу постановлений от 24 февраля 2001 года N171 "Об утверждении Положения о порядке голографической защиты документов и товаров" и от 5 июля 2002 года N932 "Об утверждении перечней документов и групп товаров, подлежащих защите голографическими элементами".

По информации издания, проекты указа и постановления уже согласованы Минфином, Минэкономики, Госкомпредпринимательства и Службой безопасности Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет Министров готовится восстановить государственный контроль над производством защитных знаков и документов строгой отчетности.

Как заявлял до этого глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, стоимость документов строгой отчетности, защитных знаков и так далее в год составляет порядка 8 млрд.грн.

Отметим, что отрасль производства защитных знаков и документов строгой отчетности, которая является ключевой для государственной безопасности, в период президентства Виктора Ющенко была, по сути, "приватизирована" частным консорциумом "ЕДАПС".




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: документов, товаров, указа, Украины, защиты, голографической, защитных, строгой, отчетности, знаков, применение, признании, пояснительной, записке, президента, Госкомпредпринимательства, элементами, голографическими, защите, безопасности


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное