Авторизация
 

Янукович уже выдал Пшонке первое задание

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президент Украины Виктор Янукович призывает новоназначенного генерального прокурора Виктора Пшонку отработать антикоррупционное законодательство, координируя свои действия с другими государственными органами.

«Если речь идет о борьбе с коррупцией, то при Вашем участии мы должны с нуля отработать антикоррупционное законодательства», - сказал глава государства в четверг, представляя в Генпрокуратуре Пшонку.

Обращаясь к генпрокурору, Янукович сказал: «Я хочу, Виктор Павлович, чтобы Вы дали толчок этому процессу».

Глава государства призвал Генеральную прокуратуру координировать работу по борьбе с коррупцией, непосредственно с администрацией президента. «Нам нужна не столько оперативная координация, сколько стратегическая координация наших действий», - подчеркнул Янукович.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о назначении Виктора Пшонки генеральным прокурором. Текст документа размещен на официальном сайте главы государства.

Как сообщалось, Верховная Рада на заседании в четверг дала согласие на назначение В.Пшонки генеральным прокурором Украины. За такое решение проголосовали 292 народных депутатов.

Согласно Конституции, генеральный прокурор назначается президентом после получения согласия Верховной Рады.

В.Пшонка родился в 1954 г. в селе Сергеевка Славянского района Донецкой области. Окончил Харьковский юридический институт, работал следователем, помощником прокурора Краматорска. С 1983 по 1986 гг. работал заведующим отделом административных органов Краматорского городского комитета Компартии Украины Донецкой области. В 1986 году был назначен прокурором Краматорска, а в 1997 году – первым заместителем прокурора Донецкой области.

С 1998 по 2003 гг работал прокурором Донецкой области, также был членом коллегии Генеральной прокуратуры Украины.

В ноябре 2003 В.Пшонку назначили заместителем генерального прокурора. Он курировал организацию прокурорского надзора за соблюдением законодательства в органах МВД, СБУ, налоговой, таможне и спецподразделениях по борьбе с организованной коррупцией и преступностью.

В декабре 2004 году В.Пшонка уволился из Генпрокуратуры по собственному желанию, но в конце 2006 года вернулся на работу в ведомство. С этого времени и по настоящий момент работал первым заместителем генпрокурора.

В.Пшонка – кандидат юридических наук, государственный советник юстиции 1 класса. Является членом Высшего совета юстиции.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, Янукович, работал, прокурора, области, прокурором, Донецкой, заместителем, борьбе, коррупцией, государства, Виктор, ВПшонка, Краматорска, генеральным, ndash, четверг, сказал, первым, юстиции


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное