Авторизация
 

Верховная Рада освободила ломбарды от необходимости получать лицензии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по ограничению госрегулирования хозяйственной деятельности» отменяет лицензирование 23 из 66 видов хозяйственной деятельности. За принятие этого закона Верховная Рада проголосовала 19 октября, сейчас документ направлен на подпись президенту.

В список тех учреждений, кому уже не нужно будет получать лицензии, попали и ломбарды. До этого предприниматели, занимающиеся ломбардной деятельностью, должны были получать лицензию в Министерстве финансов. Правда, только в случае, если они планировали работать с драгоценными металлами.

«Отмена лицензирования коснется не всех ломбардов, а только тех, которые работали с драгоценными металлами (остальным и до этого лицензирование не требовалось – «ДЕЛО»). Именно на этот вид деятельности нужно было получать лицензию в Минфине», - отмечает исполнительный директор Всеукраинской ассоциации ломбардов Юлия Рожкова.

Она отметила, что отмена лицензирования значительно упростит работу ломбардов. «Лицензию нужно получать не только каждые 5 лет. При открытии каждого отделения ломбарда нужно получать  в Минфине копию этой лицензии. У ломбардов отделений десятки и сотни, поэтому ненужное никому «копирование» лицензии приводит к длительной бумажной волоките», – объясняет преимущества нововведения руководитель и владелец ломбарда «Синдикат Плюс. Гульцов и Компания» Павел Гульцов.
Надзора меньше не станет

Примечательно, но наряду с отменой лицензирования работы ломбардов с драгоценными металлами, профильный регулятор рынка – Госфинуслуг – готовится ужесточить требования к этим учреждениям. «Я поддерживаю отмену лицензии на драгметаллы для ломбардов. Но это вовсе не значит, что нужно ослабить надзор за предоставлением финансовых услуг этими учреждениями. Он, наоборот, нами будет усилен», – заявил «ДЕЛУ» глава Госфинуслуг Василий Волга.

По его словам, в первую очередь Комиссия намерена перевести все кредитные и залоговые договоры ломбардов на бланки строгой отчетности. «Специалисты Госфинуслуг, проанализировав отчетность ломбардов за прошлый год, пришли к выводу, что на самом деле эти учреждения заключили в прошлом году не около 7 млн. договоров, а больше 30 млн. Такое расхождение в официальной и неофициальной статистике приводит к многочисленным преступлениям на этом рынке», – утверждает Василий Волга.
Заработок в 100-200 млн. грн.

В свою очередь участники рынка полагают, что в данном случае Госфинуслуг преследует свою цель – дать возможность заработать на печати и реализации бланков строгой отчетности созданному Комиссией госпредприятию – «Информационно-технический центр» (ИТЦ).

По предварительным оценкам, поступления ИТЦ от продажи украинским ломбардам бланков строгой отчетности могут достигнуть 270 млн. грн. в год. Так, за 2009 год ломбарды выдали 6,76 млн. кредитов. Если учесть, что для каждого кредитного соглашения нужно четыре бланка (два – для кредитных договоров, два – для залога), получается, что в 2009 году ломбарды использовали около 27 млн. бланков. Таким образом, после введения бланков строгой отчетности (если ломбарды не снизят активность на рынке кредитования) дочернее предприятие Госфинуслуг сможет ежегодно зарабатывать от 110 до 270 млн. грн. (в зависимости от стоимости бланка).




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ndash, ломбардов, нужно, Госфинуслуг, лицензии, получать, ломбарды, строгой, бланков, отчетности, этого, лицензирования, металлами, драгоценными, только, бланка, случае, очередь, Гульцов, будет


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное