Авторизация
 

Кучма: до Януковича Украина шла куда-то не туда

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Экс-президент Леонид Кучма считает, что необходимость отмены конституционной реформы была продемонстрирована неудачами прошлой власти. Экс-президент Леонид Кучма считает, что необходимость отмены конституционной реформы была продиктована неудачами прошлой власти. Он выразил мнение, что 5 лет "Украина шла куда-то не туда". Об этом Кучма заявил во время презентации своей книги "Сломанное десятилетия" в субботу.
"Виктор Янукович вынужден был вернуться к старой Конституции в связи с тем, что пятилетка "оранжевой власти" продемонстрировала: Украина не готова к парламентско-президентской форме правления, не готова пока еще жить по европейским стандартам", - сказал Кучма.
При этом он высказал убеждение, что решения Конституционного суда должны безоговорочно исполняться. "Сейчас мы начали вставать с колен. Прежде всего, потому что перестали заниматься популизмом", - убежден он.
По мнению Кучмы, "оранжевая пятилетка" характеризовалась перманентной "борьбой за булаву". "У нас после каждого гетмана обычно начиналась борьба за булаву, причем, кровопролитная. Вот ничего и не выходило в Украине. Именно поэтому я в книге написал, будь в Украине в свое время свой царь или король, мы б уже давно состоялись как государство", - сказал он.
Вспомнив о поддержке западными странами "оранжевой революции", Кучма предположил, что там "рассчитывали на успех Украины, но красивые лозунги и реальные дела оказались прямо противоположными".
"Европа, Америка устали от этой украинской борьбы за власть. Именно поэтому сегодня там говорят: дайте возможность нынешней власти поработать и доказать, что ее предвыборные обещания не расходятся с конкретными делами", - сказал он, подчеркнув, что в настоящее время весь мир заинтересован в стабильности Украины. Касаясь проблемы ориентированности Украины и на запад и на восток, экс-президент сказал:
"Мы обязаны работать со всем миром, со всеми странами, где есть интересы Украины. И с Россией, и с Евросоюзом, и с США. А еще не забывать, что наши большие интересы лежат в Китае, Индии, странах Латинской Америки".
Кроме того, Кучма отметил, что в настоящее время осталось очень мало проблем, разъединяющих украинский народ: "Вон, смотрите - тема НАТО уже канула в Лету".
Как известно, 1 октября, Конституционный суд огласил решение по делу об отмене политреформы 2004 года.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Кучма, время, сказал, Украины, власти, Украина, готова, оранжевой, пятилетка, Именно, интересы, настоящее, странами, Украине, булаву, поэтому, отмены, необходимость, прошлой, реформы


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное