Авторизация
 

Известны подробности задержания экс-министра Данилишина

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Экс-министра экономики Богдана Данилишина засекли, когда он обратился за помощью в тамошнюю больницу.

18 октября его задержали в Чехии. Теперь украинское правосудие требует экстрадиции.

Действующая украинская власть считает, что есть все основания чтобы доктор экономики, автор полутора сотен научных работ и вовсе не олигарх, Богдан Данилишин, сел в тюрьму.

Чиновник может провести 10 лет за решеткой. Его обвиняют в злоупотреблении властью или служебным положением.

По данным следствия, он превысил свои служебные полномочия в части того, что дал разрешение проводить закупки товаров у одного участника.

Следователи говорят, что речь идет о двух эпизодах. В обоих - тогдашний министр своей подписью разрешил провести тендеры - по продаже земельного участка в аэропорту Борисполь и по закупке топлива для Минобороны - только с одним-единственным участником.

За кулисами властных коридоров утверждают, Данилишин умело выполнял указания, в основном премьерские (Юлии Тимошенко), поэтому его и объявили в международный розыск.

В ГПУ уверены, что Данилишин - будет защищаться и может попросить у чешских властей политического убежища.

Пока о сроках, когда опального экс-министра могут вернуть в Украину, не говорит никто.

"Чехия рассмотрит вопрос об эстрадиции и будет решен вопрос с Чехией о его передаче", - отметил заместитель генпрокурора Виктор Занфиров.

Напомним, Данилишин ранее отрицал политическую подоплеку в своем деле. "Мне не нужно никакого политического убежища ... Я не считаю это дело политическим преследованием", - заявил он.

Данилишин выехал из Украины в ЕС еще 10 августа, соответственно, 7 ноября у него истекает 90-дневный срок непрерывного пребывания в странах Шенгенской зоны.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Данилишин, провести, может, убежища, политического, будет, когда, вопрос, эксминистра, экономики, Данилишина, попросить, чешских, защищаться, странах, розыск, уверены, властей, говорит, могут


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное