Авторизация
 

В ПР не ждут большого наплыва наблюдателей на выборы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Большого «наплыва» иностранных наблюдателей на предстоящих местных выборах в Украине не ожидается. Об этом сообщил заместитель главы Партии регионов по вопросам международной политики, народный депутат Украины Леонид Кожара.

«Активность иностранных наблюдателей будет намного меньше, чем на парламентских и на президентских выборах. Из того, что я видел на прошлой неделе и за выходные дни зарегистрированы пока только две организации. Одна представляет Федеративную Республику Германия, а другая - организацию наблюдателей «За справедливые выборы», - в частности сообщил Кожара.

По его словам, кроме того, в Центральной избирательной комиссии Украины для регистрации были поданы документы от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), однако в отличие от президентских и парламентских выборов данная организация будет представлена не «миссией наблюдения», а «экспертной группой». Также документы на регистрацию подал Украинский Конгрессовый Комитет Америки (УККА), а также предполагается, что будут представлены посольства европейских государств, но «общее количество наблюдателей будет намного меньше, чем на президентских выборах».

Кожара уверен, что это не связано с политикой, а скорее с «технологическими вопросами», поскольку «украинское законодательство о выборах очень открыто... И, прежде всего, с точки зрения возможностей иностранных наблюдателей следить за всеми этапами избирательного процесса».

«Украинское законодательство не предусматривает приглашений, хотя мы, как вы знаете, делали такие приглашения и на государственном уровне. В частности, МИД прислал приглашение в ОБСЕ, в Совет Европы и в Европейский Союз. К сожалению, насколько я знаю, не существует таких технологий, в частности в ОБСЕ, которые могли бы дать правдивую и реальную картину выборов в местные органы власти с точки зрения технологии подготовки таких документов ОБСЕ», - пояснил Кожара.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: наблюдателей, Кожара, выборах, президентских, будет, иностранных, частности, выборов, намного, меньше, законодательство, зрения, точки, документы, таких, парламентских, Украины, сообщил, всего, посольства


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное