Авторизация
 

Депутаты вышли в эфир

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Вчера в Верховной раде был зарегистрирован законопроект о системе общественного телерадиовещания в Украине. Его авторы предлагают отказаться от обязательного освещения деятельности органов власти и обеспечить фиксированное финансирование общественного вещания из госбюджета в размере не менее 0,05% его расходной части. В администрации президента, подготовившей собственную концепцию общественного телевидения, убеждены, что бюджетное финансирование сделает общественное телевидение зависимым от государственных органов.
Законопроект "О системе общественного телевидения и радиовещания" внесли на рассмотрение Верховной рады народные депутаты Андрей Шевченко, Евгений Суслов (оба – БЮТ) и Владислав Каськив ("Наша Украина–Народная самооборона"). Документ, в частности, предполагает отказ от государственного заказа на освещение деятельности органов власти и оставляет отбор значимых тем и событий на усмотрение сотрудников редакции общественного вещания.
В эфире общественного телевидения и радио предлагается запретить рекламу и телепродажи. Финансировать деятельность общественного вещания председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко предложил из госбюджета по защищенной статье в размере не менее 0,05% от его расходной части. Введение абонентской платы законопроектом не предусмотрено. Господин Шевченко заверил Ъ, что от этого механизма финансирования общественного вещания европейские страны давно отказались: "Украинские налогоплательщики и так тратят на содержание государственного телерадиовещания 8 млн грн в год". Народный депутат добавил, что данным проектом предполагается ежегодный аудит хозяйственной деятельности общественной телерадиокомпании, а также публичный отчет о ее работе.
Руководить общественным вещанием должен совет в составе 15 членов во главе с генеральным директором, который избирается на конкурсной основе сроком на три года.
Напомним, 30 сентября в администрации президента (АП) была утверждена концепция создания общественного телевидения. Его решено организовать на базе Национальной телерадиокомпании Украины (НТКУ). Для этого предполагается ликвидировать НТКУ, Национальную радиокомпанию и областные телерадиокомпании с созданием на их базе Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ). Первые два года работы НОТУ планируется финансировать из госбюджета, а затем ввести абонентскую плату (см. Ъ от 1 октября).
Заместитель главы АП Анна Герман полагает, что бюджетное финансирование позволит госорганам взять общественное телевидение под контроль. "Мы поддержим законопроект об общественном вещании, который в ближайшие дни внесет в парламент президент",– сообщила Ъ госпожа Герман. По ее словам, этот документ сохраняет все положения концепции, принятой 30 сентября. Кроме того, законопроектом предполагается оставить архивы национальных и областных теле- и радиокомпаний в государственной собственности.
Эксперты сомневаются в жизнеспособности обеих моделей общественного вещания. "Невозможно изобрести схему, которая гарантирует неподконтрольность вещания: слишком много факторов нужно учесть, и слишком велик соблазн для любого представителя власти его контролировать",– считает ведущий научный сотрудник отдела социологии культуры и массовых коммуникаций института социологии Национальной академии наук Наталья Костенко.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: общественного, вещания, телевидения, Национальной, предполагается, телерадиокомпании, органов, власти, деятельности, госбюджета, Шевченко, финансирование, президента, администрации, общественной, общественное, государственного, законопроектом, Герман, этого


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное