Авторизация
 

15 судей Верховного Суда Украины подали заявления об отставке

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Парламентский комитет по вопросам правосудия по представлению Высшего совета юстиции планирует передать в ВР решение рекомендовать парламенту уволить 118 судей различных уровней в связи с подачей заявления об отставке, сообщает «Зеркало недели» ссылаясь на собственные источники информации.

В частности, подали заявления об отставке 15 судей из состава Верховного Суда Украины, 4 судьи из Высшего административного суда Украины, 2 судьи Высшего хозяйственного суда Украины.

Также подали прошение об отставке 16 судей апелляционного суда Донецкой области.

Как сообщала газета, после вступления в силу Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» судьи начали массово подавать заявления об отставке. По информации издания, в данный момент происходит «вымывание» ядра судейского корпуса. Из системы преимущественно уходят наиболее опытные и профессионально подготовленные судьи.

Также, по данным «Зеркала недели», парламентский комитет по вопросам правосудия подготовил проект решения рекомендовать Верховной Раде избрать на пост судьи Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Леонида Фесенко, который ранее сообщал о том, что предложение возглавить новый высший суд он «получил лично от президента».

Комитет по вопросам правосудия рекомендует уволить в связи с подачей заявлений об отставке судей Верховного суда Украины:

Андрея Гнатенко

Петра Карпечкина

Владимира Коновалова

Василия Косенко

Анатолия Костенко

Константина Кравченко

Николая Лавренюка

Виктора Паневина

Юрия Прокопчука

Алексея Синявского

Александра Федченко

Василия Филатова

Федора Черногуза

Татьяну Шевченко

Станислава Щетку.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, судьи, отставке, судей, Высшего, заявления, правосудия, вопросам, подали, Верховного, неделиraquo, подачей, информации, Также, Василия, уволить, связи, комитет, рекомендовать, laquoполучил


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное