Авторизация
 

Президент усилит контроль за приватизацией

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Правительство уже готовит проект президентского указа для отмены запрета на приватизацию крупных отечественных предприятий. Он призван форсировать процесс передачи государственных предприятий в частную собственность. По словам вице-премьера Андрея Клюева, в ближайшее время проект указа будет передан в Администрацию президента. Господин Клюев считает, что документ позволит завершить приватизацию предприятий энергетической отрасли, в частности, оставшихся в госсобственности пакетов акций облэнерго, а также тепловых электростанций.

Кабмин в этом году планирует выручить от приватизации 6,35 млрд. грн. Для выполнения плана по поступлениям в госбюджет 27 сентября правительство разрешило приватизацию крупнейшей телекоммуникационной компании “Укртелеком”. По словам Андрея Клюева, Кабмин повременит до следующего года с приватизацией флагмана химической отрасли — Одесского припортового завода. “Правительство вряд ли успеет выставить на приватизацию ОАО “Одесский припортовый завод” до конца года”,— сообщил господин Клюев.

Энергетикой и телекоммуникационной отраслью приватизационные планы властей не ограничиваются. “В ближайшее время мы планируем провести приватизацию предприятий химической промышленности и машиностроения”,— заявил в ходе международного форума в Ялте Виктор Янукович. Он также сообщил о намерении продать предприятия, направленные на обеспечение потребностей внутреннего рынка.

После того как 1 октября Конституционный суд вернул Украину к Конституции 1996 г., отменив изменения от декабря 2004-го, президент стал ключевой фигурой и в процессе приватизации. Примечательно, что заявления руководителей правительства о намерении ускорить приватизацию крупных объектов совпали с вступлением в силу старой редакции Основного закона. Согласно статье 106, глава государства при согласии Верховной Рады имеет право назначать и главу Фонда госимущества. С 2005-го по 2010 г. председатель ФГИУ назначался парламентом по представлению премьер-министра. Впрочем, в Кабмине всегда воспринимали как досадную помеху положения указа президента Виктора Ющенко №200 от 6 марта 2008 г. Напомним, что тогда был введен запрет на продажу государственных предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности до утверждения госпрограммы приватизации, а также запрет на приватизацию предприятий топливно-энергетического и оборонно-промышленного комплексов, транспортной сферы, ЖКХ до утверждения программ развития этих отраслей.

Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь не ожидает особых изменений в приватизационном процессе после расширения полномочий президента страны. “Продавать будут так, как и раньше,— c целью наполнить госбюджет”,— прогнозирует эксперт.

“Учитывая большой объем внешних долгов, в приоритете у Кабмина — обеспечение фискальных целей приватизации”,— отметил в комментарии “i” президент Бюро экономических и социальных технологий Валерий Гладкий. По мнению эксперта, правительство будет инициировать продажу наиболее ликвидных объектов, среди которых — и предприятия тепловой генерации. На интерес европейских инвесторов господин Гладкий не надеется — основными претендентами будут российские и украинские компании.

“С октября распределение госимущества будет осуществляться согласно воле президента, так как вступившая в силу редакция Основного закона позволяет главе государства очень сильно влиять на этот процесс”,— сказал в комментарии “Экономическим известиям” президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой. Свое слово относительно приватизации отдельных объектов, безусловно, может сказать и Верховная Рада при утверждении программы приватизации. Однако учитывая наличие лояльного к главе государства парламентского большинства, можно ожидать, что позиция Рады будет совпадать с мнением президента.

Ранее эксперты неоднократно говорили о значительном риске распродажи отечественных госпредприятий по заниженным ценам близким к президенту бизнес-группам.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: приватизацию, предприятий, президента, приватизации, будет, mdash, президент, также, объектов, государства, указа, проект, Кабмин, процессе, продажу, госимущества, Клюев, господин, главе, отрасли


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное