Авторизация
 

В Киеве скончался свидетель по делу Гонгадзе

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
В Киеве умер отставной генерал МВД Украины, директор департамента экономической безопасности и режима ОАО «Укрнафта» Петр Опанасенко, сообщает «Фокус».

До 2005 года он работал в центральном аппарате украинской милиции и был причастен к расследованию дела об убийстве в 2000 году оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе.

Опанасенко, в частности, утверждал, что занялся проверкой заявления журналиста о том, что за ним следят, и выяснил, что слежку вели оперативники МВД под руководством Алексея Пукача.

«Уверен: если бы мы не отфиксировали номера слежки за Гией, дело бы до сих пор раскрывали», — заявлял Опанасенко.

Его слова частично подтверждаются содержанием так называемых «пленок Мельниченко » — записей, якобы сделанных в кабинете бывшего президента Леонида Кучмы его охранником.

На этих записях Опанасенко упоминается как человек, ставший причиной утечки информации о готовящемся против Гонгадзе преступлении. Подлинность пленок, правда, до сих пор официально не установлена.

Причины смерти 58-летнего Опанасенко пока не известны.

Ранее сообщалось, что следствие по делу Гонгадзе продлено до середины декабря 2010 года.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Опанасенко, Гонгадзе, Киеве, журналиста, mdash, президента, бывшего, кабинете, Леонида, записях, упоминается, охранником, Кучмы, якобы, называемых, содержанием, подтверждаются, частично, laquoпленок, Мельниченко


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное