Авторизация
 

Депутаты снова выступают против пива с водкой

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Народный депутат Андрей Шевченко, недавно переизбранный на посту главы парламентского комитета по свободе слова, внес на рассмотрение парламента постановление о принятии за основу законопроекта, вносящего изменения в закон о рекламе.

Согласно этим изменениям, пиво и продукты, произведенные на его основе, приравниваются к алкогольным напиткам в части ограничений по рекламе.

После принятия такого закона, реклама пива сможет транслироваться на телевидении и на радио только в вечернее время.

Кроме того, депутат предлагает продлить запрет на рекламу алкогольных напитков на телевидении до полуночи.Т.е., алкогольные и пивные компании смогут размещать рекламу своих товаров только после 24.00.

В предложенном законопроекте есть еще одно существенное ограничение для продвижения алкогольной продукции – запрет на спонсорство теле-, радиопередач, театрально- концертных и спортивных мероприятий с использованием алкогольных брендов.

Естественно, народные депутаты аргументируют необходимость принятия таких ограничений заботой о здоровье украинцев, особенно молодежи. Но следует отметить, что в Украине за последние пять лет, после того, как ввели значительные ограничения на рекламу крепкого алкоголя, пивная отрасль очень бурно развивалась. И статистика свидетельствует, что страна начала смещаться от водочного алкоголизма к пивному. После принятия этого закона, водку и пиво уравняют в правах по отношению к потребителю.

А вот что по этому поводу думают сами пивовары.

Денис Хренов, национальный директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям «Сан ИнБев Украина»

Как показывает опыт некоторых стран, которые вводили вышеупомянутые запреты, реклама не оказывает существенного влияния на общее потребление алкоголя. К примеру, во Франции с 1990 по 1994 год существовал запрет на рекламу пива в СМИ — изменения объема потребления за эти годы не произошло. Что касается возможного законодательного запрета спонсорства, если он будет принят, наша национальная сборная по футболу в одночасье лишится десятков миллионов гривен. Принятие этого законопроекта не только не повлияет на уровень потребления алкоголя в стране, но и лишит значительной части финансирования отечественные спорт и искусство




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: рекламу, принятия, запрет, только, алкоголя, рекламе, такого, телевидении, реклама, закона, изменения, этого, После, части, потребления, депутат, алкогольных, законопроекта, ограничений, после


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное