Авторизация
 

Янукович считает инцидент с Ланге исчерпанным

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Задержание в аэропорту "Борисполь" руководителя представительства немецкого Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге было недоразумением, и на сегодня этот вопрос исчерпан. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью "Немецкой волне", "ARD" и газете "Frankfurter Allgemeine".

"Мы договорились, что после переговоров с двух сторон на уровне министерств иностранных дел этот вопрос исчерпан", - сказал глава государства.

При этом относительно роли СБУ в этом деле он отметил: "В любых условиях, когда возникают конфликты, есть неосторожное отношение к своему делу. Безусловно, это заслуживает того, чтобы были сделаны замечания. И я это сделал".

"Очень часто в этом процессе важно не делать, я сказал бы так, из этого трагедии. Очень важно, что была мгновенная реакция власти. И мои поручения руководителю Службы безопасности Украины, Министру иностранных дел позволили провести определенные переговоры, выяснить определенные обстоятельства", - заявил В.Янукович.

Напомним, 26 июня в аэропорту "Борисполь" около 14:00 Н.Ланге отказались пустить на территорию Украины без объяснения причин. Около 1:00 27 июня после многочасовой задержки эксперту разрешили въезд в Украину, объяснив задержку "недоразумением". При этом из выводов Генпрокуратуры следует, что Н.Ланге вмешивался в дела, входящие во внутреннюю компетенцию Украины.

Н.Ланге уже свыше трех лет работает в Киеве. В начале июня он критически оценил действия команды Президента В.Януковича и перемены в Украине, произошедшие после его прихода.

Фонд Конрада Аденауэра является международным демократическим фондом, который создан Христианско-демократическим союзом - правящей политической партией Германии во главе с канцлером Ангелой Меркель.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, НЛанге, после, исчерпан, вопрос, заявил, Янукович, Очень, иностранных, сказал, Украине, важно, недоразумением, Аденауэра, Ланге, определенные, Борисполь, аэропорту, Конрада, Украину


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное