Авторизация
 

Янукович обещает изменить конституцию с разрешения граждан

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Президент Украины Виктор Янукович в интервью ведущим китайским СМИ заявил, что совершенствование Конституции может происходить лишь с учетом интересов граждан и их мнения. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

"Прежде всего мы должны утвердить традицию уважения к Конституции и ее безоговорочному соблюдению. Это очень важный вопрос - жить по Конституции, жить по нашему Основному закону. И как гарант Конституции я сделаю все, чтобы утвердить эту традицию", - заявил Янукович.

Он также заявил, что принятая в 1996 году Конституция отвечает мировым стандартам. "И это все признают. И когда мы касаемся темы усовершенствования Конституции, то здесь на первое место должны выходить интересы граждан, их мнения", - сказал Янукович. Глава государства подчеркнул, что реформы регионального самоуправления и проведения административной реформы невозможны без изменений в Конституцию.

"Существуют, как известно, рекомендации Венецианской комиссии и Совета Европы, поданные еще в 2004 - 2005 годах. Следует возвратиться к их рассмотрению. Для усовершенствования Конституции необходим консенсус в парламенте, необходимо конституционное большинство. Без этого не обойтись", - сказал президент.

В то же время он подчеркнул, что "основной критерий для меня, когда речь заходит об усовершенствовании Основного закона государства, – это мнение людей и уважение и безоговорочное выполнение действующей Конституции".




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Конституции, Янукович, заявил, когда, подчеркнул, государства, утвердить, традицию, граждан, усовершенствования, реформы, сказал, Украины, мнения, должны, Совета, комиссии, Европы, Следует, годах


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное