Авторизация
 

На Закарпатье власть понесла первые кадровые потери

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Начальник главного управления экономики Закарпатской ОГА, бывший мэр Ужгорода Виктор Погорелов ушел в отставку. Это первая громкая отставка в области со времени назначения губернатором Александра Ледиды. Каких-то громких заявлений по этому поводу Виктор Погорелов не будет делать принципиально, об этом он сказал на пресс-конференции.

"Не хочу давать повода к лишним разговорам. Никаких замечаний ко мне не было - наоборот, благодаря активному сотрудничеству с правительством за последние месяцы мы смогли существенно улучшить наши показатели. Есть вопросы к странной позиции местного руководства, но я не хотел бы выносить это на всеобщее обсуждение - это должно решаться внутри команды Ледиды. Свой пост я покидаю с чувством выполненного долга. Если еще полгода назад область была на 19 месте, то сейчас мы вышли на 9 место", - сказал уже бывший главный экономист области.

В 2002-2006 годах Погорелов был мэром Ужгорода, проиграв на последних выборах тогдашнему "оранжевому командиру" Сергею Ратушняку. Именно он был главным критиком Ратушняка последние 4 года и поэтому небезосновательно считался основным претендентом от нынешней власти на должность городского головы Ужгорода.

"Отставка стала неожиданностью. Ведь еще с 2004 года Погорелов был в тесной связке с командой Януковича и именно он рассматривался как кандидат на пост мэра, который мог бы победить Ратушняка, - рассказал руководитель Карпатского фонда полинговых исследований Федор Шандор. - Думаю, именно здесь следует искать объяснение отставки Погорелова. Действующий мэр Ратушняк последнее время наладил тесное сотрудничество с губернатором Ледиды. Поэтому в политтусовке города активно гуляли слухи, что Ратушняк пробовал договориться с Партией регионов о помощи на следующих выборах мэра. Путь один - выдвижение от регионалов технического кандидата, который оттягивал бы голоса протестного в отношении мэра электората, при этом не представляя серьезную угрозу для Ратушняка. То обстоятельство, что Погорелов решил уйти без скандала, свидетельствует о том, что он не желает порывать те связи, которые он имеет в Киеве на Банковой. Отставка Погорелова фактически подтвердила, что Ледида выбрал путь сотрудничества с Ратушняком и отказался от того, чтобы выдвигать от Партии регионов кандидата, который мог бы побороться с действующим мэром. Остается только подождать, чтобы узнать: кто же станет техническим кандидатом Ратушняка от местных регионалов", - считает закарпатский эксперт.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Погорелов, Ратушняка, Ужгорода, Ледиды, который, Погорелова, области, регионов, последние, чтобы, губернатором, выборах, Виктор, мэром, регионалов, Ратушняк, Отставка, кандидата, именно, бывший


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное