Авторизация
 

Госдеп США просит власти АРК угомонить крымскую таможню

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Государственный департамент США просит правительство Крыма помочь в решении вопроса о доставке и установке в лечебных учреждениях автономии медицинского оборудования, которое должно поступить в качестве гуманитарной помощи.

Об этом сказал в ходе встречи с заместителем главы крымского правительства Татьяной Умрихиной координатор программ гуманитарной помощи Государственного департамента США Джеральд Оберндорфер. В частности, по словам представителя Госдепа необходимо разрешить проблемные вопросы, связанные с упрощенной процедурой таможенного оформления гуманитарного груза.

Как отметил господин Оберндорфер, американская сторона готова доставить и установить в больницы автономии медицинское оборудование на сумму около $15 млн. «Но мы столкнулись с проблемой упрощенной процедуры получения всех необходимых разрешений. Проблема заключается и в том, что мы не можем долго ждать, пока будут получены необходимые разрешения. Так как для работы наших техников, занимающихся установкой оборудования, отводятся определенные сроки», - сказал представитель Госдепа США. Он подчеркнул, что в разрешении вопроса по доставке и установке оборудования в лечебные учреждения автономии им необходима помощь крымского правительства. Она заключается в содействии ускоренного подписания Постановления Кабинета Министров Украины об упрощенной процедуре таможенного оформления гуманитарного груза, предоставленного Государственным департаментом США.

Господин Оберндорфер отметил, что если в ближайшее время будет подписано это постановление, то с 25 августа в больницах автономии начнут устанавливать новое оборудование. «Если работа будет идти согласно графику, то до 20 сентября в 5 больницах Крыма будет установлено новое оборудование», - сказал представитель Госдепа.

В свою очередь, Татьяна Умрихина отметила, что крымская сторона также заинтересована в ускорении подписания данного постановления. «Перед крымским правительством стоит задача – включение данного проекта постановления в повестку дня заседания Кабинета Министров Украины. Я думаю, что совместное желание и профессионализм обеих сторон позволит нам достичь положительного результата в решении данного вопроса», - процитировали слова вице-премьера АРК в Главном управлении информационной политики Совета министров Крыма.

По данным пресс-центра Симферопольского городского совета, получателями гуманитарного груза должны стать расположенные в Симферополе «Клиническая больница им. Н.И. Семашко», «Клинический онкологический диспансер», «Детская клиническая больница», «Противотуберкулезный диспансер № 1», родильный дом № 2, поликлиника №2, больница скорой помощи №6, больница № 7, стоматологическая поликлиника.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: автономии, данного, Крыма, оборудования, гуманитарного, груза, будет, упрощенной, помощи, Госдепа, больница, Оберндорфер, сказал, правительства, оформления, таможенного, сторона, Кабинета, Министров, Украины


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное