Авторизация
 

Выборы наступают: Тимошенко и Луценко взаимоуничтожатся?

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
С приближением местных выборов многие пытаются "разложить карты", кто и с кем отважиться объединить свои силы. Речь, в частности идет, о возможном союзе партий "Народная самооборона" и "Батьківщина" и о том, к какому результату он приведет.

Как известно, ранее лидер партии "Народная самооборона" Юрий Луценко заявил, что на местные выборы его политическая сила пойдет под знаменами партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко. Пока от БЮТ официального подтверждения договоренности формировать общие списки не поступало. Так как же будут разворачиваться события, и кто выиграет от этого объединения?

Политолог Дмитрий Выдрин считает, что союз "Народной самообороны" и "Батьківщини" приведет к политическому уничтожению их лидеров – и Юрия Луценко, и Юлии Тимошенко. "Есть два типа союзов. Есть синергетические союзы, когда объединение двух сторон добавляет силы не в арифметической, а в геометрической прогрессии. И есть аннигилиционные, когда объединяющиеся стороны взаимоуничтожают возможности друг друга. Я считаю, что союз Луценко и Тимошенко аннигилистический, где происходит аннигиляция, поскольку амбиции Луценко, помноженные на амбиции Тимошенко, приводят к уничтожению", - объяснил политолог.

При этом он отметил: "Я предполагаю, что если произойдет объединение, то оно закончится взаимными скандалами, сварами, претензиями, оскорблениями и в итоге взаимным уничтожением. Когда два ежа пытаются в одной норе согреться и прижимаются друг другу, то они не греют, а ранят друг друга и наносят телесные повреждения, как минимум, средней тяжести".

В свою очередь народный депутат, член фракции блока "Наша Украина – Народная самооборона", политолог Олесь Доний считает, что перспектива "растворения" в более крупной "Батьківщине" вряд ли привлечет другие демократические партии к альянсу с Юлией Тимошенко.

"Это совместное решение "Батькывщини" и "Самообороны". По нынешнему закону это означает, что партийцы одной структуры должны выйти из партии и идти по списку другой. Это, по сути, означает инкорпорацию меньшей партии большей, ее ассимиляцию. То есть это фактически искусственное увеличение партии, которое сейчас диктуется этим новым законом", - выразил мнение Олесь Доний.

"С другой стороны, - продолжил он, - другого пути, кроме объединения сил патриотической оппозиции для того, чтобы противостоять натиску регионалов, нет. Но вряд ли другие партии видят для себя такую перспективу уже на этих выборах – войти в "Батьківщину". Поэтому более перспективным кажется все-таки путь обязательного согласования по мажоритарным округам общего списка патриотической оппозиции. Но это должно делаться не от двух партий – "Батькывщини" и "Самообороны", а от всей патриотической оппозиции для того, чтобы не было конкуренции фактически между союзниками на выборах", - утверждает политик.

Именно таким путем, в идеале, должна была бы двигаться украинская оппозиция, убежден он. "Я считаю, что надо провести переговоры между всеми политическими партиями. Вряд ли можно говорить об объединении всех политических партий патриотической оппозиции, а вот про согласование и распределение мажоритарных округов и согласование кандидатов по этим мажоритарным округам, вести разговор и можно, и нужно. И это единственный путь для реальной конкуренции с Партией регионов", - заявил депутат-нунсовец.

А вот известный журналист Мыкола Вересень считает, что судьба украинской оппозиции зависит от решений украинской власти. "Я не большой политолог, но мне кажется, что на самом деле, каким образом повлияет на оппозицию ее деятельность, зависит от власти. Если власть будет расторопно и так же бескультурно, как она в последнее время, действовать, то она может выбить любую оппозицию", - отметил он.

По словам Мыколы Вересня, "оппозиция слаба, неповоротлива, ничего не делает и прозябает, несмотря на жару - они настолько невнятны, что сказать, будет ли любой альянс силен или слаб, не представляется возможным".

Вместе с тем журналист видит Юрия Луценко самостоятельным политиком. "Мне лично всегда казалось, что судьба Луценко в самостоятельности. А с судьбой шутить нельзя. Но я не Бог и не могу предсказывать судьбу. Но вообще, в принципе, вся украинская история свидетельствует, что объединение всегда лучше, чем разъединение", - резюмировал журналист.

В свою очередь директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев заявляет, что объединение на местных выборах "Народной самообороны" Юрия Луценко и "Батьківщини" Юлии Тимошенко никакого существенного политического влияния иметь не будет.

"Этот союз, конечно, более выгоден Луценко, потому что "Народная самооборона" не зарегистрирована как самостоятельный субъект, у нее нет региональных организаций. Да и рейтинг Луценко значительно упал, а сама "Народная самооборона" в фазе развала и рассеивания, - считает эксперт. - Тимошенко сейчас нужно просто поддержать соратников. А Луценко может быть неплохим агитатором для Тимошенко на кампанию по выборам в местные органы власти и на будущие электоральные кампании".

При этом Вадим Карасев уверен, что на результате выборов объединение политиков не скажется. "На успех выборов этот союз существенно не повлияет, т.к. не дает значительного электорального приращения. Этот союз для того, чтобы спасти "Народную самооборону" и спасти часть самообороновцев, которые не ушли из оппозиции. Для того, чтобы дать им политическое будущее", - выразил уверенность политолог.

А вот народный депутат, член фракции БЮТ Андрей Шкиль верит в то, что объединение политических сил Юрия Луценко и Юлии Тимошенко повлияет на успех оппозиции на местных выборах. "Во-первых, я не в курсе, что такое решение уже принято, но я считаю, что если оппозиция будет объединяться, то это будет только плюс для оппозиции и для общества", - заявил он.

Андрей Шкиль уверен, что власть не хочет, чтобы украинская оппозиция была единой. "Это будет минус для власти, потому что власть хочет иметь разобщенную оппозицию, разбросанную по разным политическим лагерям, - отметил бютовец. - На успех выборов, это, конечно, тоже повлияет".

Кстати, директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш также считает, что объединение усилий политических сил Юрия Луценко и Юлии Тимошенко выгодно им обоим. "Однозначно этот союз выгоден Луценко, т.к. Луценко и его партия не представляют сейчас сколько-нибудь значимой политической силы. Они не набирают по всем соцопросам и близко 3% в целом по Украине. Только в отдельных местных советах, может быть, у них есть шансы самостоятельно попасть в эти советы. Но по большей части Украины их бы ожидал провал", - считает эксперт.

"Поэтому сейчас для Луценко и тех, кто еще с ним остался, это шанс - по спискам "Батьківщини" пройти в местный совет. Для Тимошенко электоральной поддержки в этом нет никакой со стороны "Самообороны". Голоса "Самооборона" им сколько-нибудь существенно не добавит. Этот союз можно использовать разве что в пропагандистских целях – говорить, что оппозиция объединяется вокруг "Батьківщини", - отметил эксперт.

"На успех выборов это практически никак не может повлиять. Я убежден, что в подавляющем большинстве местных советов "Батьківщина" что совместно с представителями Луценко, что без них, набрала бы примерно одинаковое количество голосов", - резюмировал Евгений Филиндаш.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Луценко, Тимошенко, оппозиции, объединение, партии, будет, считает, самооборона, Народная, оппозиция, чтобы, ndash, местных, выборов, Батьківщини, повлияет, политолог, отметил, успех, власти


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное