Авторизация
 

Шишацкий хочет пригласить Азарова на осмотр донецкого канала

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
4 августа, председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий совершил рабочую  поездку по объектам КП «Компания «Вода Донбасса». Об этом сообщает пресс-служба Донецкого облсовета.

В поездке  председателя сопровождали депутаты, председатели постоянных комиссий областного совета М.Деркач, Н.Загоруйко, начальник госуправления охраны окружающей природной среды С.Третьяков, представители облгосадминистрации – главного управления ЖКХ, главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций, главного управления МЧС Украины в Донецкой области, представители КП «Компания «Вода Донбасса».


В рамках поездки были осмотрены: насосная станция третьего подъема канала «Северский Донец-Донбасс», открытое русло канала в районе дюкера у поселка Курдюмовка, Райгородский гидроузел.

В беседе с председателем областного совета и журналистами представители КП «Компания «Вода Донбасса» рассказали о трудностях, которые  уже  много лет испытывает предприятие, о дефиците денежных средств, о необходимости незамедлительного ремонта и замены части оборудования. Они акцентировали внимание на том, что если в ближайшее время не будут выделены средства на технологические нужды из областного и государственного бюджетов, то «Вода Донбасса» окажется в состоянии коллапса и область может остаться без воды.

Представители компании проинформировали председателя о случившейся недавно аварии на Краснооскольском гидроузле: в связи  со 100% коррозией отдельных несущих  элементов нижней секции затвора  секцию вырвало из пазов, что в свою очередь привело к несанкционированному сбросу воды и угрожало подтоплением значительной прилегающей территории.

«Решение  многих экологических проблем в Донецком крае прямо или косвенно связано с каналом Северский Донец-Донбасс, который являясь искусственно созданной рекой, питает всю нашу область, - заявил Андрей Владимирович Шишацкий в ходе осмотра канала. - У нас  есть возможность привлечь экологический  фонд области, и мы воспользуемся данными средствами, потому что очистка канала - это жизненно важная задача, которую нужно решать незамедлительно. Также мы надеемся, что справиться с этой проблемой нам помогут на уровне государства».

Также Шишацкий сообщил, что кроме  плановой работы по очистке канала необходимо применять меры по подготовке объектов КП «Вода Донбасса» к работе в осенне-зимний период. «На эти цели областной совет готов выделить 5 млн. грн. из резервного фонда, и надеюсь, что губернатор из своего резервного фонда также выделит 3 млн. грн. в связи с чрезвычайной ситуацией на Краснооскольской плотине», - отметил председатель Донецкого областного совета.

В завершение поездки председатель облсовета резюмировал: «Я бы хотел побывать на объектах КП «Вода Донбасса» с  представителями нашего правительства, чтобы они своими глазами убедились в важности и актуальности проблемы, которую мы поднимаем».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: laquoВода, Донбассаraquo, областного, канала, Шишацкий, совета, представители, главного, laquoКомпания, управления, Донецкого, председатель, Также, область, облсовета, фонда, председателя, Андрей, области, поездки


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное