Авторизация
 

Минтопэнерго Украины надеется на успешное завершение переговоров по газотранспортному консорциуму

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко надеется на позитивный исход переговоров по созданию газотранспортного консорциума, передает РБК. "Переговоры идут, мы хотим получить гарантии со стороны "Газпрома", что будут достаточные объемы транзита. Условия, которые мы предлагаем, позволяют надеяться, что о консорциуме договоримся, но оглашать их рано", - заявил он.
По словам руководителя Минтопэнерго, уже подготовлен технический план реконструкции ГТС. "Наша делегация работает по нему с Евросоюзом для получения под эти работы льготных кредитов", - добавил Ю.Бойко. По его данным, за три года надо заменить трубопроводов на сумму примерно 300 млн долл. Еще 800 млн долл. направят на замену 60 газоперекачивающих агрегатов и связанной с ними структуры. Это позволит снизить объемы закупки в России топливного газа для газотранспортной системы с 4 млрд до 3 млрд куб. м.
Глава Минтопэнерго назвал обходные газопроводы "Северный поток" и "Южный поток" "болевой точкой" для Украины. "Переговоры с Россией направлены на то, чтобы мы не остались в стороне от транспортных потоков российского газа. Предыдущее правительство спокойно смотрело на все эти обходные маневры "Газпрома", а мы сейчас вынуждены пожинать плоды и решать эти проблемы. Будем действовать быстро, по всем направлениям", - сказал Ю.Бойко.
По его словам, "Северный поток" вышел на территорию Германии с моря, его не остановить. "Но он нам и не конкурент, если "Газпром" будет осваивать Штокмановское месторождение. Если нет, это напрямую затрагивает объемы, перекачиваемые через Украину", - пояснил министр. "Что касается "Набукко", то он для нас не опасен, потому что через "Набукко" идет газ из Азербайджана", - добавил он. "Для нас основная проблема - "Южный поток". Предстоят непростые переговоры, поскольку за 5 лет, пока Россия занималась "Южным потоком", процесс зашел очень далеко. Там уже идет согласование проектов", - отметил министр.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: поток, Минтопэнерго, объемы, Украины, словам, добавил, Набукко, через, министр, Газпрома, Переговоры, ЮБойко, обходные, Южный, Северный, надеется, переговоров, решать, территорию, плоды


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное