Авторизация
 

Украина отдает Польше 20 га земли ежегодно

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Река Западный Буг, по руслу которого проходит украино-польская граница длиной 200 км, каждый год относит в Польшу примерно по 20 гектаров украинских земель. Причем с каждым годом количество переносимой в Польшу земли увеличивается: вдоль границы - больше сотни активных размывов, отмечает ТСН.


По словам руководителя волынского облуправления водных ресурсов Юрия Бахмачука, "будто бы и немного, но это наша земля. Так может размыть вплоть до Днепра. Знаем что делать, знаем как делать, умеем это делать, но не за что".

Лишь дважды за годы независимости водохозяйственники Волыни получали средства на укрепление берегов. Тогда река угрожала "съесть" 500 га пахотной земли и пастбищ. Стоит прийти высокой воде, и в Польшу поплывут уже целые пограничные села, предупреждают они.

По словам руководителя Шацкого управление водного хозяйства Анатолия Мизовца, для решения проблемы нужно "2-3 миллиона гривен в год и за 5-8 лет критические моменты были бы закрыты".

Между тем Кабмин обеспокоен решением Румынии о расширении дельты реки Дунай. Как сообщалось, эксперты считают, что Украина обязана защищать свои интересы всеми политическими и юридическими способами в случае официального выдвижения Румынией территориальных претензий к Украине.

Ранее глава МИД Румынии Теодор Баконски заявил, что в случае изменения линии фарватера остров Майкан может отойти румынской стороне. Украина не собирается отдавать Румынии остров Майкан по реке Дунай. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин. Чтобы раз и навсегда покончить с румынскими посягательствами на дунайский остров Майкан, Украине нужно израсходовать 5 млн. гривен.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Польшу, Майкан, остров, делать, Украина, Румынии, земли, словам, Украине, заявил, Дунай, руководителя, гривен, нужно, может, случае, эксперты, сообщалось, политическими, считают


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное