Авторизация
 

У Азарова есть претензии к Калетнику

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Правительство выдвигает к Гостаможслужбе ряд претензий. Об этом сообщает «Зеркало недели» с ссылкой на специалистов Министерства финансов.

В частности, рост всего импорта в 2010 г. по статистике, без учета импорта газа, по заявленному весу составил 28%. При этом увеличение объемов импорта демонстрирует одна из наиболее налогоемких сфер - импорт автомобилей, который по сравнению с 2009 г. вырос примерно в 4 раза. В Минфине считают, что налоговая нагрузка на нетто-массу импорта недостаточна. Министерство финансов критикует таможню за неспособность использовать улучшение внешнеторговой конъюнктуры.

При этом план сбора, поставленный Минфином, не учитывает изменения в структуре внешнеэкономической деятельности. После отмены НДС на газ в 2010 г. и создания больших запасов газа в прошлом году таможня лишилась огромной части поступлений по сравнению с прошлым годом. За первое полугодие 2009 г. НДС по газу дал таможне 12 млрд грн, тогда как в 2010 г. по этой статье поступило всего 2,6 млрд грн, и новых поступлений уже не будет.

По результатам II квартала 2010 г. Государственная таможенная служба Украины выполнила план на 75%. В абсолютных цифрах за первое полугодие 2010 г. было собрано 38,5 млрд грн - практически та же сумма, что и за первое полугодие 2009 г., когда бюджет получил 38,2 млрд грн.

Напомним, Кабинет Министров Украины назначил Игоря Калетника на должность главы Государственной таможенной службы 24 марта.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: импорта, первое, полугодие, всего, поступлений, сравнению, финансов, Украины, таможне, таможенной, службы, годом, тогда, статье, результатам, будет, новых, поступило, прошлым, марта


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное