Авторизация
 

Министр Яцуба пообещал доступное жилье

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба в ходе онлайн-конференции в «Аргументах и фактах в Украине» рассказал о трех китах, на которых должен базироваться подход государства к строительству доступного жилья.

Первое: граждане, стоящие на очереди на получение такого жилья, должны получить право приобретать его с 30-%-ной скидкой.

Второе: государство должно выкупать площадки под строительство и освобождать застройщиков, возводящих доступное жилье, от уплаты НДС. «Я говорил с премьер-министром, он дал принципиальное согласие внести это предложение Минрегионстроя в Налоговый кодекс», - сказал Владимир Яцуба.

Кроме того, государственные субвенции, которые Минрегионстрой ежегодно использует на строительство объектов во всех регионах страны, необходимо тратить на обустройство инфраструктуры для только что возведенных жилых квадратных метров. «Стоимость инженерных сетей должно взять на себя государство, а это примерно 20% от себестоимости квадратного метра. Освобождение от НДС – это еще 5%. Так мы выходим на соотношение 50 на 50: половину оплачивает государство, половину – тот, кто стоит в очереди на жилье», - резюмировал министр. 

Министр собирается распространить такую схему и на программу молодежного строительства. По его словам, ничего умнее в нынешних условиях придумать нельзя.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: государство, Яцуба, очереди, половину, строительство, Министр, жилья, должно, ndash, строительства, Владимир, доступное, возведенных, условиях, только, жилых, квадратных, laquoСтоимость, придумать, метров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное