Авторизация
 

В Кабмине рассчитывают смягчить требования МВФ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Озвученные вчера условия выдачи кредита Международным валютным фондом намного мягче, чем были в меморандуме, подписанном в 2008 году премьер-министром Юлией Тимошенко
Об этом в комментарии газете «Сегодня» заявил пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко.
По его словам, тогда МВФ требовал от Украины резкого повышения пенсионного возраста на 5 лет и 25% роста цен на газ каждый квартал в течение 2009 года.
Однако Лукьяненко надеется, что даже нынешние условия получения кредита могут быть смягчены в процессе подписания меморандума.
Напомним, вчера МВФ назвал условия выдачи Украине 14,9 млрд. долларов в течение 2,5 лет. В частности МВФ требует удержания дефицита госбюджета (5,5% в 2010 году, 3,5% - в 2011-м), повышения внутренних цен на газ, проведения налоговой реформы (уменьшение количества налогов и снижение налогового пресса), проведения пенсионной реформы (постепенное увеличение пенсионного возраста).

Комментируя данные требования, экономист Виктор Лисицкий согласился с требованием повысить цены на газ для населения до экономически обоснованных при условии, что государство даст субсидии тем, кто не может платить полную стоимость. А вот выполнить требование о повышении пенсионного возраста до 65 лет, как считает эксперт, проблематично, особенно для мужчин, у которых средняя продолжительность жизни 62,5 года.

Также, по его словам, правительству будет сложно удержать дефицит: хотя он заложен в 5,3% ВВП, но еще есть 1% дефицита бюджета «Нефтегаза» и 3% - дефицит бюджета Пенсионного фонда. Эксперт опасается, что придется сокращать соцвыплаты, дабы вложиться в требования МВФ.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: условия, возраста, требования, пенсионного, повышения, словам, бюджета, дефицита, дефицит, течение, проведения, вчера, Лукьяненко, выдачи, реформы, кредита, субсидии, государство, условии, платить


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное